Главная / Видео / Гражданка Армении утверждает, что «АрмРосгазпром» мстит ей за «активность»

Гражданка Армении утверждает, что «АрмРосгазпром» мстит ей за «активность»

Сусанна Багдасарян – единственный жилец дома на ул. Сундукяна, 1 в Ереване, которая хоть и не имеет задолженности, уже 7 месяцев не получает газ. В беседе с корреспондентом Epress.am она выразила уверенность, что таким образом ей мстит «АрмРосгазпром»: женщина с 2012 года борется с компанией в суде.

«Они даже хвалились, что газ отключили только мне. Почему? Потому что я проявляю активность. Они мстят», — считает Багдасарян.

Активность гражданки заключается в том, что она координировала действия жильцов дома и обратилась в суд в связи с незаконной переустановкой счетчиков газа в 2012 году.

«Мы проиграли во всех судебных инстанциях, но это несправедливо. Сначала мы обратились в мэрию. Нам сказали, что новый владелец территории, некто Нелли Несунц обратилась в мэрию с требованием переместить счетчики, в качестве обоснования предъявив согласие 59 жильцов, их подписи. Однако эти подписи были подделаны, то есть протоколы – подделка. Мы представили эту подделку начальнику полиции Владимиру Гаспаряну и тогдашнему генпрокурору Агвану Овсепяну. Дело было отправлено в отделение округа Арабкир. Пришел следователь, взял разъяснения, взял подписи для сравнения. Однако дело прекратили, так как мэрия заявила, что эти подписи не послужили основанием для решения. А почему? Ведь та же мэрия сказала нам, что счетчики перемещают на основании подписей», — сказала Багдасарян.

Вместе с ней в суд обратились 40 жильцов дома. По словам женщины, о подделке подписей они узнали позднее, что стало основной причиной борьбы, однако предварительным основанием для протеста послужил тот факт, что перемещение счетчиков производилось зимой, когда даже временное прекращение подачи газа создает серьезные проблемы. «Моя соседка не могла выйти на улицу, я носила ей дрова, чтобы она не замерзла. По словам инспекторов, которые переместили счетчики, новый владелец первого этажа здания хотел убрать их, и, по слухам, заплатил за это $5000».

Однако пресс-секретарь компании «Газпром Армения» Шушан Сардарян заявила, что такие вопросы, как переустановка счетчиков, не решаются по чьей-либо просьбе.

«Перемещение счетчиков производится только ввиду безопасности», — сказала Сардарян в беседе с Epress.am.

Что касается прекращения поставки газа в квартиру Сусанны Багдасарян, пресс-секретарь отметила, что торговая организация ни в коем случае не захотела бы потерять клиента. Тем не менее, Сардарян пообещала выяснить причины произошедшего.