Главная / Видео / «Полицейские били дубинкой по голове»: в Армении продолжается суд по «делу о банде»

«Полицейские били дубинкой по голове»: в Армении продолжается суд по «делу о банде»

Подсудимого по скандальному «делу о банде» Артура Манукяна пытали в полиции. Об этом он заявил на судебном заседании в Ереване 25 июня. По словам Манукяна, в течение 3 дней после ареста он был лишен возможности совершать звонки, общаться в родственниками: «Я валялся на полу избитый, с наручниками на руках».

Обвиняемый рассказал, что его, подвешенного за ноги, избили в месте содержания заключенных (МСЗ).

«Уборщица мыла полы. Они взяли у нее ведро, вылили грязную воду мне на голову, били дубинкой по голове. Столько всего было, что мне рассказать?

Через 5-6 дней меня привели в суд, выдали санкцию на арест и снова отвезли в МСЗ. Если не ошибаюсь, 30 сентября меня отвезли в Службу нацбезопасности, врач меня не принял из-за тяжелого состояния здоровья. Я даже услышал, как он сказал: привели парня сюда, чтобы свалить это на нас? Снова увезли и через 4 дня привезли обратно в СНБ. Я год был лишен возможности звонить и видеться с родственниками», — рассказал Манукян.

Также подсудимый заявил, что только одно из его письменных показаний написал он сам — 25 сентября 2011 года. Другой приписываемый ему протокол с показаниями датирован 22 сентября, однако Манукян утверждает, что был арестован 23 сентября.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали родителям заняться его лечением.