Главная / Видео / Полицейские бьют со словами «уважаемый гражданин»: ко дню защиты жертв пыток

Полицейские бьют со словами «уважаемый гражданин»: ко дню защиты жертв пыток

В Армении 90% заключенных подвергаются избиению, допросы проходят без адвоката. Об этом на пресс-конференции в Международный день в поддержку жертв пыток заявил председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян.

Активист Двин Исанянс рассказал, что полиция применила к нему насилие после участия в акции против переименования парка Маштоца.

«Полицейские избили меня при задержании во время гражданской акции, били электрошокером, пока я не потерял сознание. По дороге в отделение они обругали меня в лифте, дали пощечину, а когда двери лифта открылись, стали называть меня «уважаемый гражданин»», — рассказал активист. Кроме того, Исанянсу не разрешили позвонить адвокату.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц коснулся темы пыток в психиатрических учреждениях.

«Количество годовых смертей в психиатрических клиниках не уступает смертности в армии, однако ни по одному из них не возбудили уголовное дело». По его словам, за 9 лет зафиксировано 308 случаев смерти.

«За последние 4 года подготовлены материалы по 40 случаям, но ни по одному из них не возбудили уголовное дело. Если в Советском Союзе психиатрические клиники использовались в качестве средства политического наказания, то теперь – для выяснения отношений между родственниками, к примеру, по вопросам наследства или собственности», — заключил правозащитник.