Главная / Армения / Шанта Арутюняна увели из зала суда после потасовки с полицейскими

Шанта Арутюняна увели из зала суда после потасовки с полицейскими

«Вы не видите, что мне наплевать на ваш закон? Поэтому я здесь. Выйду, плюну еще раз». С таким заявлением на очередном заседании по делу арестованных 5 ноября 2013 года политзаключенных выступил подсудимый Шант Арутюнян после утверждения полицейских о том, что его сын Шаген не имеет права сидеть у него на коленях. Стражи правопорядка считают, что это запрещено законом.

Полицейские, по словам Арутюняна, всячески пытаются показать, что лишены человеческих чувств.

После небольшой потасовки подсудимого увели из зала суда. В знак протеста некоторые из 13 других политзаключенных встали на свои стулья.

Вернувшись через какое-то время, Шант Арутюнян заявил, что «какая-то кагэбэшная б…дь в полицейской униформе», которая не желает представиться, каждый раз угрожает ему в суде тем, что добавит ему статью, и делается это, по словам политзаключенного, в присутствии полицейских и родственников.

Лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян, который проводил сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване, объявив о намерении совершить революцию, 5 ноября вместе с сотней последователей в масках Гая Фокса начал «Шествие анонимусов» к резиденции главы государства. Однако полицейские остановили шествие почти сразу после его начала. Очевидцы утверждают, что на месте было множество провокаторов.

Ряд местных и международных организаций считают подсудимых политзаключенными.