Главная / Видео / Свободные страны даже в футбол играют лучше

Свободные страны даже в футбол играют лучше

Завершился групповой раунд проходящего в Бразилии Чемпионата мира по футболу, и основная часть прошедших в плей-офф команд представляет страны с высоким уровнем свобод в различных сферах. Составляя доклад, правозащитники оценивают степень политических и гражданских свобод в каждой стране.

Так, согласно докладу «Свобода в мире 2014» международной правозащитной организации Freedom House, 12 и 16 оставшихся на мировом первенстве стран входят в число свободных: Франция, Германия, США, Бельгия, Швейцария, Уругвай, Коста-Рика, Нидерланды, Греция, Бразилия, Аргентина, Чили. Из оставшихся – частично свободные – это Нигерия, Мексика и Колумбия. Алжир входит в число несвободных стран.

Может показаться странным наличие в списке «свободных» Бразилии и Аргентины – стран с довольно высоким уровнем коррупции, которая, видимо, компенсируется наличием на политическом поле партий с различными взглядами. Кроме того, в этих странах очень активны гражданские движения, умеющие создавать серьезные проблемы властям.

В Бразилии до сих пор продолжаются многотысячные акции протеста против проведения Чемпионата мира и за перенаправление потраченных на первенство огромных средств в социальную сферу.

В то же время из турнира вылетели страны, занимающие самые низкие строчки рейтинга  Freedom House — Россия и Иран, например.

Если оценивать упомянутые 16 стран с точки зрения уровня свободы прессы, то ситуация тут разная: свободно журналистам работается во Франции, Германии, США, Бельгии, Швейцарии, Уругвае, Коста-Рике, Нидерландах. Частично свободно – в Алжире, Греции, Нигерии, Колумбии, Бразилии, Чили, Аргентине, а несвободна пресса лишь в Мексике.

Армен М.