Главная / Видео / В Армении проглотивший гвозди арестант требует лечения

В Армении проглотивший гвозди арестант требует лечения

Чиновник и правозащитник предоставили Epress.am противоречивую информацию об осужденном Гамлете Газаряне. Согласно информации СМИ, Газарян требует заняться его лечением.

Арестант уголовно-исполнительного учреждения «Артик» Гамлет Газарян совершил попытку членовредительства, проглотив гвозди, и в настоящее время отказывается от медпомощи и рентген-обследования. Об этом Epress.am сообщил сотрудник уголовно-исполнительного управления при министерстве юстиции Гор Глечян. По его словам, упрямство арестанта непонятно представителям госорганов. Газарян требует лечить его в одной из гражданских больниц, между тем, отказывается от помощи врача, приглашенного к нему из такого медучреждения.

«Он хочет проходить лечение в одной из гражданских больниц, в случае, когда лечение арестанта можно осуществить в медчасти УИУ или УИУ «Больница для заключенных» при Минюсте», — сказал Глечян.
По словам нашего собеседника, Газарян также совершил членовредительство месяц назад. 12 мая под местным наркозом из организма Газаряна были устранены проглоченные им гвозди.

Руководитель общественной группы, осуществляющей наблюдательскую миссию в УИУ, Рубен Саргсян сообщил Epress.am иную информацию. По его словам, Газарян позволил сделать рентген, а также согласился на операцию. Саргсян заявил, что представители их группы видели результаты рентген-обследования.

Отметим, что, как ранее сообщил Aravot.am, арестант уже 29 дней не может принимать пищу из-за тошноты и рвоты.

«По словам арестанта, его не посещают врачи. Требование у него одно, он проглотил гвозди, кресты, стекло, но его не оперируют», — написал сайт.

Гор Глечян заявил, однако, что Газарян принимает диетическую пищу. Рубен Саргсян также сообщил, что арестант принимает пищу,  пригрозив при этом голодовкой в случае, если его не станут лечить.