Главная / Видео / РФ готова обсуждать будущее Карабаха в контексте вступления Азербайджана в ЕЭАС

РФ готова обсуждать будущее Карабаха в контексте вступления Азербайджана в ЕЭАС

Затягивание со вступлением Армении в Евразийский экономический союз обусловлено противоречиями между тремя странами-основателями Таможенного союза, и эти разногласия необходимо устранить. Такое заявление на пресс-конференции в Ереване 2 июля сделал экс-глава МИД, депутат Александр Арзуманян. Он выразил надежду, что Армения не вступит в ЕАЭС.

Что касается внутригосударственной договоренности по вопросу документа, то, по словам Арзуманяна, он должен войти в Национальное Собрание, чтобы депутаты подумали над тем, готовы ли они ратифицировать подобный документ.

В контексте вступления в ЕАЭС парламентарий высказался об отношениях с Азербайджаном и вопросе Карабаха. «Все события последнего времени показывают, что Армению и Азербайджан пытаются вовлечь в войну, но не думаю, что Армения заинтересована в возобновлении военных действий. У нас никаких проблем нет, но какие-то силы и игроки пытаются вовлечь нас в войну, что может привести к очень опасным последствиям. В течение последних 20-22 лет, после подписания договора об установлении режима прекращения огня, Россия постоянно думала о вводе в регион своих миротворческих сил.

Опыт наших 200-летних отношений с Россией показал, что в какой-то момент, ради решения своих геополитических задач, она не ставит нас ни в грош. Не сомневаюсь, что Россия готова со спокойной совестью обсуждать судьбу, будущее Карабаха в контексте вступления Азербайджана в Евразийский союз. Я не стал бы считать это аморальным: Россия обслуживает свои интересы, и как ни парадоксально это звучит, интересы Армении не всегда совпадают с российскими. Наша государственность под угрозой, мы сейчас проигрываем, а отвечать за это будем перед будущими поколениями. Нужно постоянно говорить об этом», — заключил политик.