Главная / Видео / «Непушистые статьи». В Армении судятся газета и телекомпания

«Непушистые статьи». В Армении судятся газета и телекомпания

Телекомпания «Шант» и «Иравунк» периодически выясняют отношения в связи с публикациями газеты: обращения в суд после споров стало уже традицией. «Шант» или директор телекомпании Артур Езекян неоднократно обращались в суд, обвиняя издание в распространении оскорбления и клеветы.

По словам адвоката телекомпании Ваагна Григоряна, «Иравунк» пишет оскорбительные статьи против Артура Езекяна с 2006 года. Впервые дело дошло до суда в 2007-м, и суд признал нарушение прав истца. В настоящее время в судах различных инстанций рассматривается 3 дела против газеты. Два из них объеденены в одно производство: Езекян считает, что газета оскорбила его в колонке «Панджуни» и статье «Кто руководит «Шант»-ом?». В качестве моральной компенсации истец требует выплатить 4 млн. драмов. В колонке под названием «Панджуни» издание, в частности, написало: «Сколько ни варят голову «Шант»-а, Езекян остается сырым» [парафраз армянской пословицы].

В статье «Кто руководит «Шант»-ом?» гражданин Вардан Газарян, который представился зятем тети Езекяна, рассказал изданию, что благодаря ему Езекян взял кредит для основания телекомпании, после чего стал избегать его. Кроме того, сообщил Газарян, из-за ссоры с Езекяном его жена перенесла стресс и попала в больницу.

Адвокат газеты «Иравунк» Левон Багдасарян, в свою очередь, сообщил Epress.am, что у издания нет личного отношения к телекомпании и ее директору. Не стоит бегать в суд из-за каждой статьи, считает он.

«Журналистика существует не ради того, чтобы писать пушистые статьи, иногда она должна потрясать», — сказал Багдасарян.

Вердикт по одному из последних дел уже вынесен: суд постановил, что отсутствие клеветы в статье доказано, однако счел оскорбительными употребленные в ней выражения.

«Речь шла о статье, в которой «Иравунк» написала: телекомпания «Шант» эксплуатирует людей, но не платит. Суд счел этот факт доказанным, отметив, однако, что употребленноев статье слово «кидать» — оскорбительно. То есть иск был удовлетворен частично. Мы обратились в Апелляционный суд», — сообщил Левон Багдасарян.

Говоря об объединенных в одно производство двух делах, адвокат подчеркнул: «В ответ на иск мы представили два обоснования: во-первых, «Иравунк» написала рассказанное гражданином, почему в качестве ответчика должно выступать СМИ? Во-вторых, «Панджуни» — юмористическая колонка, никакого отношения к оскорблению это не имеет».

Напомним, что ранее на «Иравунк» подали в суд ряд общественных организаций. Причиной для этого послужила статья «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства». В публикации представлен список из 60 человек с гиперссылками на их страницы в соцсети «Фейсбук», а также звучит призыв проявлять к ним «нулевую терпимость».

Граждане требуют принести публичные извинения, разместив соответствующий текст на сайте СМИ, а также выплатить компенсацию в размере 5 млн. драмов (порядка $12 000).