Главная / Видео / Жертвуют обвиняемым в убийстве Люкса Степаняна — адвокат военнослужащего

Жертвуют обвиняемым в убийстве Люкса Степаняна — адвокат военнослужащего

Правоохранительные органы жертвуют Давидом Хачатряном, нанесшим смертельное огнестрельное ранение военнослужащему одной из военчастей Ноемберяна Люксу Степаняну, чтобы показать обществу, что ведется объективное предварительное следствие и суд. Об этом на встрече с журналистами 3 июля заявил адвокат обвиняемого Ерем Саргсян (на фото), который продолжает утверждать, что случившееся не является преднамеренным убийством.

На прошлом заседании Саргсян ходатайствовал о переквалификации обвинения подсудимого – преднамеренное убийство – и предъявлении обвинения по второй и третьей частям статьи 373 УК Армении «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По его словам, с начала этапа предварительного следствия до завершения производства доказательства показали, что «мы имеем дело с нарушением правил обращения с оружием».

«С первого же дня это дело получило широкую общественную огласку. В последнее время мы слышим множество недовольств родителей, которые утверждают, что в ряде дел, в частности, об убийствах, делается попытка представить его в качестве самоубийства или чего-либо другого. В этом случае выходит, что в делах, получивших общественную огласку, правоохранительные органы, государственные должностные лица пытаются убедить общество, что здесь мы имеем дело не с сокрытием, а, мол, посмотрите, ведется объективное следствие», — заявил адвокат.

По его словам, заявление, сделанное генпрокурором Армении на этом этапе, о том, что в рамках дела собраны неопровержимые факты, является очевидным давлением, которое уже сковало суд. Саргсян напомнил слова генпрокурора Костаняна, что обстоятельства дела были изначально ясны.

«Никто не может опровергать тот факт, что мы неоднократно говорили о неполноценной свободе судебной власти, и что теперь будет делать суд общей юрисдикции Тавушской области? Покажет ли в вердикте, что генеральный прокурор ошибся и неопровержимых доказательств нет? Я очень сомневаюсь, что суд в нашей стране может быть свободным и может пойти наперекор заявлению генпрокурора. Более того, переквалифицировать деяние, тем более по делу, имеющему такой общественный резонанс», — заявил он.

Представив подробности инцидента, адвокат заверил, что в подобных условиях о справедливом судебном производстве не может быть и речи. «Если с учетом всех этих нарушений не вынесут справедливый вердикт, мы будем вынужденны обратиться в Европейский суд».

На заседании 4 июля Давид Хачатрян выступит с защитной речью, после чего суд назначит день объявления вердикта.

Ранее отец Люкса Ишхан Степанян в беседе с Epress.am назвал ходатайство Хачатряна «хорошо организованным шоу». По его словам, они продолжат требовать для Хачатряна пожизненного заключения или расстрела. Законодательство Армении, однако, не предусматривает смертную казнь.

Напомним, в день похорон Люкса Степаняна родные решили привезти гроб с трупом военнослужащего в столицу. На автомагистрали Севан-Ереван с ними встретился министр обороны Сейран Оганян, и в результате длительных переговоров убедил Ишхана Степаняна вернуться домой и предать тело земле.