Главная / Видео / РФ хочет воспользоваться напряженностью для ввода миротворцев в Карабах — мнение

РФ хочет воспользоваться напряженностью для ввода миротворцев в Карабах — мнение

Напряженность на армяно-азербайджанской границе создает информационный фон для заявлений о вводе в Нагорный Карабах миротворческих войск. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил политолог Эдгар Варданян, комментируя заявление заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Евсеева о том, что РФ может обеспечить 100-процентную безопасность, если будет разрешен ввод российских миротворческих сил в зону конфликта.

«Ввод миротворческих сил в Нагорный Карабах станет очередным шагом к увеличению зависимости Армении от России, так как он превратится в еще один субъект РФ в регионе. Тем не менее, считаю такое заявление технологией оказания политического давления», — заявил эксперт.

Поднимая вопрос миротворческих войск, Россия, по мнению нашего собеседника, пытается увеличить свое влияние в регионе, так как с момента подписания договора об установлении режима прекращения огня в 1994 году широкомасштабных военных действий не было. Кроме того, если вопрос, действительно, заключается в предотвращении войны, то, по словам Варданяна, посодействовать этому Россия может при помощи политических рычагов.

«То есть очевидно, что Россия, помимо прочих, преследует геополитические интересы, также в связи с возможным вступлением Азербайджана в Евразийский экономический союз. Но не думаю, что сопредседатели МГ ОБСЕ пришли к консенсусу по этому вопросу. Другие стороны, в частности, США могут высказаться против входа российских миротворцев в Нагорный Карабах», — заключил Варданян.