Главная / Видео / Армянский военнослужащий приговорен к 17 годам тюрьмы за убийство сослуживца

Армянский военнослужащий приговорен к 17 годам тюрьмы за убийство сослуживца

Суд общей юрисдикции Тавушской области Армении приговорил военнослужащего Давида Хачатряна к 17 лет лишения свободы за убийство сослуживца Люкса Степаняна в одной из военчастей города Ноемберян. Судья Зоя Закинян сочла доказанным факт преднамеренного убийства, несмотря на утверждения адвоката защиты Ерема Саргсяна о том, что доказательства по делу с начала предварительного следствия до завершения прозводства свидетельствуют о нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Давид Хачатрян заявил в своем последнем слове, что судьба его уже наказала, отняв жизнь друга — Люкса Степаняна. Он обратился к судье с просьбой руководствоваться законом при назначении наказания. Присутствовавшие родственники Люкса Степаняна продолжали настаивать, что обвиняемый достоин пожизненного заключения. Отметим, что прокурор требовал для Хачатряна 18 лет.

На пресс-конференции 3 июля Ерем Саргсян заявил, что требование прокурора, следствие и само производство по делу протекали в подобном русле оттого, что дело получило общественный резонанс.

«С первого же дня это дело получило широкую общественную огласку. В последнее время мы слышим множество недовольств родителей, которые утверждают, что в ряде дел, в частности, об убийствах, делается попытка представить его в качестве самоубийства или чего-либо другого. В этом случае выходит, что в делах, получивших общественную огласку, правоохранительные органы, государственные должностные лица пытаются убедить общество, что здесь мы имеем дело не с сокрытием, а, мол, посмотрите, ведется объективное следствие», – заявил адвокат.

После судебного заседания 4 июля Саргсян заявил в беседе с Epress.am, что Минобороны и генпрокуратура вынесли вердикт заранее, стороне защиты «и так все было понятно». По словам адвоката, после получения вердикта они непременно обжалуют его в Апелляционном суде.

Напомним, что в день похорон Люкса Степаняна родные решили привезти гроб с трупом военнослужащего в столицу. На автомагистрали Севан-Ереван с ними встретился министр обороны Сейран Оганян, и в результате длительных переговоров убедил Ишхана Степаняна вернуться домой и предать тело земле.

На фото родственники Люска Степаняна, 18 мая 2013г.