Главная / Армения / Правозащитник объяснил, почему День Конституции Армении не является праздником

Правозащитник объяснил, почему День Конституции Армении не является праздником

День конституции не воспринимается в качестве праздника, потому что на самом деле ее, похоже, никогда и не принимали. Об этом в ходе обсуждения в ереванском «Медиа центре» заявил правозащитник, один из основателей общественной организации «Верховенство права» Артак Зейналян. Отметим, что в Армении День конституции отмечают 5 июля: в этот день 1995г. была принята Конституция Республики Армения.

По его словам, принятие Конституции имеет содержательное значение, важно, как она была принята, так как представляет собой акт общественного согласия и вне зависимости от того, высказались ли мы за или против, все должны быть уверены, что большинство признало Конституцию. Правозащитник заявил, что в таком случае сформируется общество свободных людей, «чего в Армении никогда не было – это факт». Никогда ни одна из статей Конституции, продолжает он, не была поставлена на референдум, но в связи с переименованием Гюмри и Ванадзора в этих городах дважды проводился общественный опрос, имеющий статус местного референдума.

«Народ не принял Конституцию с поправками 1995 и 2005 гг., нет осознания того, что по их воле в стране реализуется власть и вообще все, что предусмотрено Конституцией. Для осуществления конституционных реформ необходимо общественное требование и доверие к институтам выборов. Неоспоримо, что доверия к институтам выборов нет, это подтверждено судебными актами высших судебных инстанций», — в частности, заявил Зейналян.

Говоря об обсуждаемой в настоящее время концепции конституционных реформ, он подчеркнул, что общество к ним безразлично, поэтому не может быть и спроса на изменение Конституции.