Главная / Армения / Прокрутили видео вперед на фразе о Серже Саргсяне: суд над оппозиционерами

Прокрутили видео вперед на фразе о Серже Саргсяне: суд над оппозиционерами

4 июля суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш приступил к исследованию доказательств по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и его друзей.

Заседание началось с опозданием на час, присутствовавшим в зале журналистам и родственникам подсудимых суд не сообщил ни о самом факте опоздания, ни о его причинах. Объявив о начале судебного заседания, судья Мнацакан Мартиросян сказал, что причиной начала заседания с опозданием послужило опоздание Инессы Петросян — адвоката Шанта Арутюняна, между тем, защитник находилась в зале до этого заявления судьи. В беседе с журналистами Петросян объяснила свое опоздание тем, что подсудимых доставили в суд не вовремя.

По обыкновению, на заседание не явились пострадавшие по делу 16 полицейских. Напомним, что один из адвокатов подсудимых – Ара Закарян – ходатайствовал об обеспечении присуствия признанных пострадавшими по делу, особенно в случае, когда не представляются уважительные причины для их отсутствия.

В суде стороны просмотрели видео с шествия, организованного Шантом Арутюняном 5 ноября 2013 года. В настоящее время суд исследует материалы, заснятые только полицией: до публикаций СМИ дело пока не дошло.

Видео отображало разговор Шанта Арутюняна (на фото) с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном на площади Свободы, выступление Арутюняна и события, имевшие место на проспекте Маштоца. Полицейские несколько раз показывают перед камерой испачканные грязью брюки одного из них, однако наличие телесных повреждений видео не показало.

В ходе просмотра второго видеоматериала, до того, как прозвучала фраза Шанта Арутюняна о том, что Серж Саргсян должен «убраться из Армении» [на армянском данное выражение звучит несколько грубее], судья Мартиросян попросил пристав прокрутить запись вперед.

Сам Арутюнян был не против этого. Политзаключенный заявил, что бессмысленно просматривать один и тот же кадр, заснятый разными видеокамерами.

Лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян, который, объявив о намерении совершить революцию, проводил сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване, 5 ноября вместе с сотней последователей в масках Гая Фокса начал «Шествие анонимусов» к резиденции главы государства. Однако полицейские остановили шествие почти сразу после его начала. Очевидцы утверждают, что на месте было множество провокаторов.

Ряд местных и международных организаций считают подсудимых политзаключенными.