Главная / Видео / Банковская олигархия кладет опасную мину под Армению — адвокат

Банковская олигархия кладет опасную мину под Армению — адвокат

В Армении отношения между банком и гражданином носят добровольный характер и реализуются на равных правах: человек не наделяет банк административно-приказными полномочиями. Об этом в ходе передачи «Обзор недели» Epress.am заявил адвокат Арутюн Багдасарян, комментируя перевод банком ВТБ-Армения суммы со счета гражданского активиста Вардгеса Гаспари без ведома последнего.

«Я не знаю, какие функции выполнил банк в рамках этого дела, но понимаю, что даже в случае, если бы на счет был наложен запрет, банк обязан проинформировать посетителя о своих действиях. Почему? Потому что это предусматривается и договором, и законом», — сказал Багдасарян.

Адвокат процитировал отрывок из закона, в котором говорится, что во избеждание столкновения интересов банк обязан соблюдать каноны своей деятельности. Говоря о деятельности ВТБ-Армения, Багдасарян напомнил, что во времена СССР он был Внешторгбанком, при помощи которого страна осуществляла финансовые функции в различных странах, к примеру, Анголе, Лаосе, и делалось это с ведома КГБ.

«В Армении ВТБ приобрел Сбербанк, можно предположить, что осуществляются те же методы той же структуры, и осуществляются в русском варианте. Функции «Внешторгбанк»-а в России таковы: получают от государства приказ о нефинансировании или финансировании [действующей заграницей] какой-то структуры. Может перевести организации, имеющей всего 10 тысяч рублей, сумму в размере 34 млрд. долларов. Это структура, осуществляющая функции государства. Не скажу, что сегодня «Внешторгбанк» осуществляет в Армении функцию российского государства, а скажу то, что я могу понять: то есть это орган, посредством которого в отношении граждан Армении можно применить определенные функции власти. По сути, нет государственных механизмов давления на торговую организацию, финансируемую извне», — заявил Багдасарян.

По его словам, от местных организаций, финансируемых извне, требуют информацию об источнике финансирования для борьбы с отмыванием денег, однако никто не задает этот вопрос в случае подобных торговых организаций.

«Когда спрашиваешь «брат, а ты-то как работаешь?», отвечают «не твое дело». «Не твое дело» — в Армении это уже политика. То есть мы не должны знать, что делается против нас у нас за спиной». Созданная в Армении банковская олигархия, добавил Арутюн Багдасарян, кладет опасную мину под государство.