Главная / Армения / Армянский военнослужащий считает, что друг ненамеренно ранил его и убил Люкса Степаняна

Армянский военнослужащий считает, что друг ненамеренно ранил его и убил Люкса Степаняна

Раненому сослуживцем Давидом Хачатряном Грачья Саргсяну стало лучше: он не помнит самого инцидента, но не считает, что Хачатрян выстрелил намеренно. В беседе с Azatutyun.am Саргсян заявил, что они с Давидом и Люксом Степаняном были близкими друзьями.

«Может, он не подумав зарядил оружие, но он не мог выстрелить намеренно», — сказал Саргсян.

Отметим, что Хачатряна признали виновным в убийстве Люкса Степаняна и ранении Саргсяна и приговорили к 17 годам заключения. Родители погибшего Люкса считают вердикт слишком мягким: по их мнению, Хачатрян достоин пожизненного заключения.

«Родителям Люкса решать, чего они хотят, чего им требовать. Годы заключения Давида не облегчат ни моих забот, ни моего горя. Для меня несущественно, сколько отсидит Давид. Боль другого человека не облегчит мою собственную», — заявил отец Грачья Вагинак Саргсян.

После инцидента получивший повреждение мозга Грачья около месяца не приходил в сознание. Теперь молодой человек, как и в ходе предварительного следствия, заявляет, что не помнит об инциденте. Врачи считают естественной частичную потерю памяти после повреждения мозга.

В настоящее время, несмотря на то, что левая часть тела парализована, он уже в состоянии ходить, однако рука не действует.

Отец Саргсяна объяснил, почему они не участвуют в судебных заседаниях: «Мое присутствие ничего бы не изменило. Я бы не стал кричать, пошел бы и сидел там спокойно, слушал крики других людей. Не лучше ли мне было заниматься здоровьем сына? Я счел целесообразным направить расходы и время на поездки в Иджеван на восстановление [здоровья] Грачья».