Главная / Видео / Полиция Армении пытала, напоила водкой, написала, что пьян и не была наказана

Полиция Армении пытала, напоила водкой, написала, что пьян и не была наказана

После получения признательных показаний путем пыток сотрудники отделения полиции ереванской общины Эребуни угостили гражданина Александра Цверианова шашлыком и насильно напоили водкой, после чего составили протокол о том, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом на пресс-конференции 8 июля заявил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Правозащитник отметил, что это один из тех случаев, когда суд счел доказанным факт пыток. Тем не менее, Специальная следственная служба даже после получения вердикта суда не занялась его рассмотрением, на полицейских не завели уголовное дело.

«Более того, ССС обжалует решение суда первой инстанции в Апелляционном суде. То есть это доказывает, что прокуратура крышует беззаконие», — заявил Сакунц. В результате, применившие насилие полицейские продолжают работать, их полномочия не прекращены. Правозащитник отметил, что Цверианов провел в тюрьме полтора года.

Сам Цверианов сообщил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, так как он оказался в неволе в результате оказанного на него давления, кроме того, факт пыток доказан, и государство обязано выплатить ему компенсацию, а также наказать применивших пытки, чтобы предотвратить подобное в будущем.