Главная / Армения / На имя экс-премьера Армении зарегистрировали оффшор, чтобы «сделать доброе дело»

На имя экс-премьера Армении зарегистрировали оффшор, чтобы «сделать доброе дело»

Арестованный предприниматель Ашот Сукиасян хотел сделать подарок экс-премьеру, послу Армении в США Тиграну Саркисяну и архиепископу Навасарду Кчояну, зарегистрировав на их имена оффшорную компанию. Об этом в эфире радио «Свобода» (Azatutyun.am) заявил адвокат арестованного в рамках «оффшорного дела» Сукиасяна Юрик Хачатрян. По словам адвоката, его подзащитный имел близкие отношения с Саркисяном и Кчояном и хотел сделать для них «доброе дело».

«Имел отношения, общался с этими людьми. Он хотел чисто по-человечески, вне зависимости от того, кто и где бы работал или был уволен, преподнести им подарок, сделать так называемый сюрприз, открыть компанию на их имена, средствами которой они могли бы распоряжаться», — заявил Хачатрян.

На вопрос, получил ли премьер или Кчоян деньги с этого «добра», адвокат ответил, что подобных доказательств в деле нет.

Сукиасян, крестник архиепископа Навасарда Кчояна, был в розыске и проходил по делу предпринимателя Пайлака Айрапетяна. Сукиасян обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, нанесении вреда имуществу в особо крупных размерах путем злоупотребления доверия и узаконивании полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах.

Напомним, что hetq.am опубликовал документ, согласно которому, Сукиасян, Саргсян и Кчоян являются владельцами оффшорной компании. В дальнейшем Сукиасян взял всю вину на себя, заявив, что зарегистрировал на Кипре оффшорную компанию Wlispera Holdings Limited без ведома экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна и Навасарда Кчояна.