Главная / Видео / Азербайджанский диверсант расстрелял армянского военного, ранил женщину и был убит — источники

Азербайджанский диверсант расстрелял армянского военного, ранил женщину и был убит — источники

Вечером 11 июля на участке близ границы Гегаркуникской области Армении и Кельбаджарского района Карабаха был открыт огонь по автомобилю “Нива”, в котором находился один военнослужащий и женщина. Мужчина был убит, а женщина с ранениями была доставлена на вертолете  в Ереванский гарнизонный госпиталь. Медики пока отказываются от общения с прессой, однако Epress.am удалось выяснить, что накануне госпиталь принимал пациента с пулевыми ранениями. Как сообщают источники Epress.am в Варденисе, это дело рук члена азербайджанской диверсионной группы, которому 8 июля удалось скрыться от преследования армянских силовиков. По словам источника, на этот раз диверсант был убит.

Есть сведения, что пассажиров в “Ниве” было четверо, однако уточнить информацию пока не удалось. Среди местных жителей активно распространяются слухи о том, что остатки диверсионной группы продолжают находится в пределах Армении и Карабаха.

Утром 12 июля пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в телефонном разговоре с корреспондентом Epress.am не опроверг информацию об инциденте, сказав, что с соответствующим сообщением позднее выступит его карабахский коллега. Из этого можно предположить, что диверсия произошла на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Позднее, примерно в 11:00 тот же Ованнисян на своей странице в Фейсбук написал, что министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на в военной части города Ехегнадзор, заявил: "Вчера на территории Карвачара в ходе операции по нейтрализации диверсионной группы противника армянские военные уничтожили очередного диверсанта, но во время перестрелки погиб армянский офицер и была ранена женщина".

О диверсантах на территории Армении и Карабаха стало известно несколько дней назад из сообщений жителей Вардениса и Кельбаджара, которые 8-9 июля связались с редакцией Epress.am и рассказали о постоянном движении боевых вертолетов и панике среди местных жителей.

Лишь 10 июля Минобороны Карабаха сообщило о том, что “азербайджанская сторона предприняла попытку разведывательно-диверсионного проникновения на участке государственной границы между Нагорным Карабахом и Арменией (в направлении Карвачара). Разведывательно-диверсионная группа была своевременно обнаружена, часть ее членов арестована, другим удалось сбежать. У армянской стороны потерь нет”.

Отметим, что карабахская сторона сообщала об аресте “части разведывательно-диверсионной группы”, но распространила фотографию одного мужчины и обнаруженных с ним боеприпасов, среди которых был также и флаг Азербайджана. Минобороны Карабаха сообщило также, что пойманному 46 лет, он военный, зовут его Шахбаз Джалал оглу Гулиев, а прописан он в селе Гапанлу Мирбаширского района.