Главная / Видео / Как начальник СПИСА простил крупный долг владельца сети супермаркетов «Стар»

Как начальник СПИСА простил крупный долг владельца сети супермаркетов «Стар»

В марте у начальника Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграна Погосяна (на фото) произошел денежный спор с владельцем сети супермаркетов «Стар» Геворгом Афандяном, которому он дал в долг $5 млн. 146 тыс. 842 и не мог получить их обратно. Об этом в газете «Грапарак» пишет Сюзан Симонян.

Решение суда общей юрисдикции не указывает на то, как и когда образовался этот долг перед госчиновником и теневым миллионером Погосяном.

Пресс-секретарь СПИСА отказался давать комментарии по этому делу, заявив, что оно касается «личных вопросов», а не деятельности Службы.

В статье Симонян напоминает, что в августе 2011г. крупнейшим акционером «Стар»-а стала зарегистрированная в оффшоре на британских Виргинских островах компания Viest Assets, а спустя месяц компания «Стар Дивайд» приобрела сеть супермаркетов «Фреш» и 30 магазинов сети «Кетрин», принадлежащих начальнику СПИСА.

Можно предположить, что долг образовался именно тогда, пишет автор статьи, отмечая, что судебный процесс завершился неожиданно хорошо для бизнесмена-банкрота, тяжелые времена которого, похоже, позади.

В ходе судопроизводства стороны пришли к согласию, и в результате перемирия Погосян уступил большую часть долга в размере $5 млн. $5 146 842, по подсчетам суда, чуть больше 2 млрд. драмов. Фактически, начальник Службы простил Геворгу Афандяну большую часть этой суммы – 1.5 миллиарда драмов – вместе с набежавшими процентами, потребовав у него лишь 499 млн. драмов. Остается гадать, результатом какого взаимного согласия стала эта сделка и кто убедил Погосяна отказаться от такой суммы. В суде его представитель, адвокат Людвиг Давтян сообщил изданию, что не хочет добавлять к решению суда дополнительную информацию. На вопрос, на каких условиях Мигран Погосян «подарил» Афандяну 1.5 млн. драмов, он также не пожелал отвечать, потому что «это было проявлением доброй воли Погосяна».

Сюзан Симонян не исключает, что большую роль в этом вопросе сыграл брат президента Армении Сашик Саргсян, с которым в последнее время сблизился Афандян и который, по данным издания, покровительствует владельцу известной торговой сети, от которой осталось одно только имя — «Стар».