Главная / Видео / Фильмы кинофестиваля начались с опозданием по вине президента Армении

Фильмы кинофестиваля начались с опозданием по вине президента Армении

По причине опоздания Сержа Саргсяна организаторы ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» внесли поправку в график программы, отложив на некоторое время показ фильмов.

14 июля президент Армении Серж Саргсян прибыл в кинотеатр «Москва» для просмотра «Книги» российского режиссера. Лента снята по сценарию священника Месропа Адамяна.

Согласно описанию работы Виталия Манского, автора сценария вдохновила «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци, а герой фильма – собирательный образ армянина, живущего в современном мире, где неважен поиск смысла жизни.

Серж Саргсян прибыл в сопровождении министра образования и науки Армена Ашотяна, министра культуры Асмик Погосян и министра Диаспоры Грануш Акопян. До их прибытия у входа в кинотеатр появилась красная дорожка, а перед кинозалом – металлоискатель.

Официальная делегация опоздала на 40 минут, в результате чего сам показ начался с часовым опозданием. Естественно, отложили не только показ фильма «Книга», но и других лент, в том числе «Пиета» Ким Ки Дука.

Такие изменения вызвали недовольство тех, кто прибыл в кинотеатр ради картины именно южнокорейского режиссера. Некоторые из них заявили в беседе с корреспондентом Epress.am, что вынуждены вернуть купленные билеты или подарить их кому-нибудь. Кроме того, они были недовольны препятствованием охраной Сержа Саргсяна их передвижению: пока глава государства смотрел фильм, гражданам запрещали стоять на некоторых участках территории снаружи.

Пресс-центр кинофестиваля отказался комментаировать изменение графика показа фильмов.

Фото с President.am