Главная / Армения / Бывший министр: За активизацией азербайджанцев на границе стоит Россия

Бывший министр: За активизацией азербайджанцев на границе стоит Россия

За выстрелами на армяно-азербайджанской границе и частыми диверсионными проникновениями со стороны Азербайджана оппозиционер и общественный деятель, бывший руководитель Службы нацбезопасности Армении Давид Шахназарян видит Россию.

«Здесь я ясно вижу Россию, точнее связь Москва-Баку-Анкара. С учетом визита главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу в Москву, его заявления, сделанного на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Лавровым, о том, что Россия и Турция должны сотрудничать в вопросе Нагорного Карабаха, если обратите внимание, сразу после этого напряженность и столкновения перенеслись на границу с Нахичеванью, что крайне опасно», — заявил Шахназарян в беседе с армянской службой радио «Свобода» (Azatutyun.am).

По его словам, Россия, Азербайджан и Турция пытаются «уменьшить, — почему нет – нейтрализовать роль Минской группы, и РФ пытается завладеть всей монополией урегулирования, что сопровождается подобными действиями».

«В связи с этими инцидентами [в частности, в Карвачаре], да, необходимо увеличить бдительность, проинструктировать местное население, чтобы просто исключить вероятность подобных случаев», — заявил оппозиционер. «Это политика Москвы», — сказал он.

На вопрос, может ли это привести к войне, пусть краткосрочной, Шахназарян ответил: «Создалась такая ситуация, что в результате спровоцированной Москвой напряженности даже незначительные ошибки, упущения руководств конфликтующих сторон – Азербайджана, Нагорного Карабаха, Армении – могут привести к крупным столкновениям».