Главная / Армения / Глава азербайджанских “диверсантов” — герой репортажа о наркоторговцах

Глава азербайджанских “диверсантов” — герой репортажа о наркоторговцах

В Азербайджанских СМИ продолжают публиковать интервью с родными и близкими двух пойманных и одного убитого на днях на территории Армении и Карабаха соплеменников, которые, согласно армянской стороне, являются членами диверсинной группы. Кроме того, распространяются фото и видео материалы о регулярном пересечении линии фронта бывшими карабахцами, посещении родных мест, кладбищ, сел. Отмечается, что нарушители границы не являются военнослужащими.

Так, например, ссылаясь на земляков одного из “диверсантов”, которого армянские силовики называют главой группы, стало известно его имя – это Дильгам Аскеров. О родом из села Шаплар Кельбаджарского района. Позже стал распространяться видеорепортаж телекомпании “КяпазТВ” двухмесячной давности о задержании троих мужчин в Шамкире (бывший Шамхор), выращивающих, сбывающих и употребляющих марихуану. Один из задержанных – тот самый Дильгам Аскеров.

Согласно репортажу, Дильгам Аскеров сбывал выращенные наркотические средства при посредничестве односельчан. В отличие от своих клиентов, Дильгам Аскеров свою вину признал частично. Он заявил, что не был в курсе о продаже, но признал факт выращивания кустов конопли. В их отношении было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям.

Если задержание торговцев марихуной соответствует действительности, то более достоверной кажется озвучиваемая армянскими аналитиками и чиновниками версия о том, что на пересечение линии фронта и дальнейшие провокации часто вынуждают идти преступный элемент и людей, оказавшихся в заложниках судебно-правовой системы Азербайджана.

Жители приграничных районов, действующие военные и ветераны Карбахской войны в частных беседах рассказывают, что нередко люди пересекают линию фронта на спор и с условием последующего предоставления доказательств посещения армянской стороны. Военные переходят линию фронта и намерено оставляют следы своего присутсвия с целью запугать местное население. Часто фронт пересекают пастухи, чтобы догнать заблудившийся скот.

В случае Аскеровым бакинские СМИ со ссылкой на его родных утверждают, что он примерно семь раз с 1999 года переходил границу и гулял по родному Кельбаджару, который знает “как свои пять пальцев”.

Напомним, что нарушители находились по эту сторону фронта по меньшей мере больше недели и были замечены гражданскими лицами. По данным военных ведомств Армении и Карабаха, до того, как были схвачены успели зверски убить 17-летнего юношу, расстрелять офицера и тяжело ранить женщину.