Главная / Армения / «Чего стоит безопасность государства без человека». О ветеране Карабаха Володе Аветисяне

«Чего стоит безопасность государства без человека». О ветеране Карабаха Володе Аветисяне

«Проникновение азербайджанцев в Армению и лишение свободы ветерана Карабаха Володи Аветисяна четко характеризует состояние обороны страны. «Закрывают» человека, внесшего такую лепту в дело обороны страны, а те, кто якобы обеспечивает защиту – погрязшие в коррупции генералы, депутаты, — некотролиреуемы, и в то же время на границе происходят подобные инциденты». Такое мнение в эфире передачи «Обзор недели» Epress.am выразил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

По словам правозащитника, Володя Аветисян внес колоссальный вклад в защиту Армении, что останется государственной тайной, потому что ветеран, как это подобает офицеру, не заявит об этом.

Если в основе государственной безопасности не лежит сохранение права и достоинства человека, она, по мнению Сакунца, превращается в формальное понятие. «Чего стоит безопасность государства без человека? Володе Аветисяну небезопасно в своей стране, потому что он представляет угрозу интересам властей. Поэтому его изолируют, в то же время ослабляя защиту там, откуда исходит угроза».

До тех пор, пока Минобороны продолджает оставаться неконтролируемым источником коррупционного дохода, следствием этого будет ослабление обороноспособности страны, заключил правозащитник.