Главная / Армения / “Ванадзор-Химпром”: Неизвестный собственник, Армен Мовсисян и “прибалтийские инвесторы”

“Ванадзор-Химпром”: Неизвестный собственник, Армен Мовсисян и “прибалтийские инвесторы”

На прошлой неделе работники “Ванадзор-Химпрома” провели очередную акцию протеста перед зданием областной администрации: рабочие требовали выплаты задолженностей по зарплатам, а также сведений о будущем предприятия и о судьбе цеха по производству синтетического корунда, который, несмотря на рабочее состояние, с мая прошлого года не функционирует. В качестве предусловия участники требовали оглашения имени собственника предприятия и встречи с советником президента страны Арменом Мовсисяном, который хотя больше не занимает пост министра энергетики и природных ресурсов, но все еще, по словам рабочих, продолжает “курировать” предприятие․

На встречу Мовсисян на этот раз согласился, правда, не у здания обл. администрации, а на территории химзавода. Явившись с опозданием в четыре часа, экс-министр потребовал послать к нему делегацию из 5 человек для дальнейших переговоров. Несмотря на несогласие некоторых участников, переговоры с представителями рабочих проходили за закрытыми дверями.

По словам членов делегации, Мовсисян заверил, что до 10 августа всем работникам будет выдана зарплата за один месяц, а в течение трех месяцев будет решен вопрос о погашении всех задолженностей. Кроме того, экс-министр заявил, что в ближайшие месяцы завод будет продан некой “компании из Прибалтики”, которая намерена инвестировать в предприятие и возобновить производство. Работники к обещаниям экс-министра относятся скептически: “Мы уже давно ничему не верим… Большинство из нас находятся в рабочем простое, почти все молодые специалисты уже уволились и уехали на заработки в Россию, профсоюза на предприятии нет, а власти, несмотря на постоянные демонстрации, ничего не хотят делать. Уже 5-6 месяцев все тот же Мовсисян обещает и обещает. Начальство врет. Нас разве что глава области поддерживает. Мы трижды к нему ходили, и каждый раз по своим каналам он добивался того, чтобы нам выдали задолженность за один месяц․”

О каких “своих каналах” губернатора области идет речь, тоже не вполне понятно․ Еще менее понятно, какую роль во всей этой истории играет экс-министр Армен Мовсисян и откуда у него столь подробные сведения о дальнейшей судьбе частого предприятия, собственник (или собственники) которого ни ему, ни губернатору, ни мэру города якобы неизвестны. По словам рабочих, исполнительный директор предприятия, в свою очередь, также отказывается называть имя владельца — “комерческая тайна”.

Большинство работников уверены, что советник президента сам является совладельцем “химпрома”. Экс-министр, однако, эту информацию опровергает и утверждает, что курирует процесс постольку, посколько занимался проблемами предприятия еще будучи на посту министра и продолжает это дело исключительно “из благих побуждений”.

Нынешний министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян публичной активности по вопросу “химпрома” не проявляет. В беседе с Epress.am работники сообщили, что министр в ответ на их обращение сначала обещал “ознакомится со сложившейся ситуацией и дать ответ”, а в последствии заявил, что “это не его дело”.

20 июля делегация из работников завода встретилась с премьер-министром Овиком Абраамяном. Несмотря на недоверие к полученным обещаниям, работники собираются выждать указанный срок и в случае невыполнения их требований, не исключают вероятности перехода к более радикальным методам.

Заруи Арутюнян

фото с samarahay.ru