Главная / Видео / В Армении обвиняемый по «делу о банде» доставлен в психиатрическое отделение

В Армении обвиняемый по «делу о банде» доставлен в психиатрическое отделение

Обвиняемого по «делу о банде» Кярама Амояна, чье дело было отделено от основного и рассматривается отдельно, около месяца назад перевели в психиатрическое отделение «Больницы для заключенных». Об этом Epress.am сообщил адвокат Амояна Самвел Ованисян. По его словам, на последнем заседании по делу он ходатайствовал о переводе своего подзащитного в гражданскую психиатрическую больницу.

25 июля в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш в очередной раз отложили судебное заседание по делу Амояна, так как подсудимый был не в состоянии явиться в суд.

Отсутствовал и прокурор. Прежде, чем заседание было отложено, адвокат Ованисян обратился к суду с просьбой не рассматривать его ходатайство с учетом того, что обвиняемый уже получает психиатрическую помощь в «Больнице для заключенных».

Адвокат отметил, что, по мнению экспертов, Амоян должен получать психиатрическую помощь как минимум в течение полугода.

Напомним, что после ареста Амояна в 2011 году мать молодого человека неоднократно проводила акции протеста перед резиденцией президента Армении, протестуя против возбуждения уголовного дела, пыток в отношении сына, неуважении права на свидания с ним, неоказания медицинской помощи.

Она долгое время требовала перевести сына в гражданскую больницу, выражая готовность оплатить расходы. Просьбу матери Амояна долгое время не выполняли, в результате состояние его здоровья ухудшилось.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали родителям заняться его лечением.