Главная / Армения / Глава Армении против вооружения граждан на границе с Азербайджаном

Глава Армении против вооружения граждан на границе с Азербайджаном

Президент Армении Серж Саргсян выступил против идеи вооружения жителей приграничных с Азербайджаном населенных пунктов. Как передает пресс-служба президента Армении, об этом он заявил на встрече с членами Общественного совета 24 июля.

«Общественная палата сделала ряд предложений по вопросам обеспечения безопасности и усиления пограничной линии. Было развернуто активное обсуждение вокруг идеи вооружения жителей приграничных сел, против которой выступил президент, подробно представив все существующие на сегодняшний день возможности, созданные в ВС для приграничных жителей, способных держать в руках оружие», — говорится в сообщении.

О том, что военное руководство Карабаха обсуждает вопрос предоставления оружия жителям Кельбаджарского района, на этой неделе сообщил министр обороны Армении Сейран Оганян. Он сказал, что многие жители этого района уже являются военнослужащими контрактной службы, и вопрос вооружения можно будет решить, разрешив им забирать оружие домой.

На заседании правительства военный министр рассказал, что командование ВС Карабаха проводит работы по минированию приграничных районов, чтобы в будущем исключить проникновение азербайджанских диверсионных групп.

К последним  в Армении и Карабахе причисляют одного убитого и двух арестованных в начале прошлой недели граждан Азербайджана. Прокуратура Карабаха обвиняет их в шпионаже, незаконном пересечении организованной группой охраняемой границы Нагорно-Карабахской Республики без должного разрешения, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, похищении человека, применении оружия, убийстве на почве национальной ненависти, сопровождавшемся похищением человека, попытке убийства 2 человек на почве национальной ненависти.

Им инкриминируют похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.

Официальный Баку настаивает на том, что арестованные Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров (на фото) и убитый Гасан Гасанов не имеют отношения к Вооруженным силам страны. Армянская сторона отказывается предоставлять арестованным статус военнопленных.

Госкомитет Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев сообщил, что вопросы встречи с арестованными и возвращения тела убитого соотечественника находится под личным ежедневным контролем президента Ильхама Алиева. Комитет уже провел ряд встреч с представителями Красного Креста и выразил обеспекоенность в связи с отсутствием какой-либо информации о дальнейшей судьбе арестованных и призвал международную организацию активизировать работу в этом направлении.