Главная / Армения / Красному Кресту разрешили встретиться с арестованными в Карабахе азербайджанцами

Красному Кресту разрешили встретиться с арестованными в Карабахе азербайджанцами

Карабахская Государственная комиссия по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших решила позволить представителям Международного Комитета Красного Креста встретиться с арестованными на территории Нагорного Карабаха азербайджанцами и выразила готовность сдать Азербайджану труп убитого. Об этом говорится в сообщении Комиссии от 26 июля.

«Комиссия, проявив добрую волю, с учетом того, что в 1993г. Нагорно-Карабахская Республика в одностороннем порядке приняла Женевскую конвенцию 1949г., а в 2002г. было заключено четырехстороннее соглашение между правоохранительными органами НКР и МККК, обратилась к следователю, рассматривающему дело арестованных на территории Нагорного Карабаха граждан Азербайджана, с просьбой разрешить встречу арестованных с представителями Красного креста. Следователь удовлетворил ходатайство Комиссии», — говорится в сообщении.

Госкомиссия по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших с учетом полученных данных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в связи с фактами совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, считает, что в лице граждан Республики Азербайджан Шахбаза Джалал оглы Гулиева, Дильхама Гардашхан оглы Аскерова и лица, личность которого не установлена, она имеет дело как минимум с прошедшей спецподготовку преступной группировкой, в результате действий которой, по имеющимся на настоящий момент данным, есть 2 жертвы: несовершеннолетнее лицо и один тяжело раненый.

Принимая во внимание отмеченное выше, Комиссия заявляет, что на них не распространяется Женевская конвенция «Об обращении с военнопленными», так как они не соответствуют ни одной из учрежденных конвенцией категорий, а также на них не распространяется Женевская конвенция «О защите гражданского населения во время войны».

В то же время Комиссия заверяет, что к ним проявляется гуманное отношение в рамках норм третьей части Женевской конвенции (IV), и впоследствии, во время уголовного преследования, они воспользуются правом на справедливое судебное разбирательство.

«Что касается третьего, убитого члена группировки, Госкомиссия выражает готовность сотудничать с МККК в вопросе сдачи трупа родным после установления личности и завершения следственных действий. Красный Крест может в значительной степени ускорить процесс, направив Республике Азербайджан официальный запрос и получив достоверную информацию о личности этого человека», — заключают авторы заявления.

По сообщению азербайджанских СМИ, убитый – Гасан Гасанов, труп которого был предан земле 27 июля в Нагорном Карабахе. Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью Азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) Илаха Гусейнова, офис МККК в Нагорном Карабахе уведомлен о погребении человека, которого  азербайджанская семья признала своим родственником. Представитель МККК участвовал в похоронах в качестве наблюдателя и засвидетельствовал уважение, проявленное к телу убитого.