Главная / Видео / Случайный спор и политическая реакция: об инциденте у армянской церкви в Тбилиси

Случайный спор и политическая реакция: об инциденте у армянской церкви в Тбилиси

Инцидент между армянами и грузинами у церкви Св. Эчмиадзин в Тбилиси не имел национальных мотивов и возник из-за мелкой ссоры, однако после заявлений некоторых представителей армянской общины Грузии он получил межнациональную окраску. Об этом в ходе обсуждения в ереванском «Медиа центре» заявил руководитель Центра политических и юридических исследований Джонни Меликян. По его словам, антиармянские настроения в Грузии за последние 20 лет – не новость, и этот фактор время от времени используют некоторые политические деятели, проводящие информационную политику, однако когда такая необходимость спадает, в грузинских СМИ снижаются и антиармянские настроения.

Эксперт Центра стратегических исследований Грузии Георгий Гвимрадзе заявил, что подобные бытовые столкновения часто получают оттенок столкновений на этнической почве. Он считает важным не выяснение причин инцидента, а то, насколько стоит беспокоиться о ситуации в Грузии. По мнению эксперта, проблема касается не только армян, но и всех нацменьшинств, так как существуют радикально настроенные грузины, нетерпимые как к армянам, так и к мусульманам.

По мнению другого участника обсуждения, замдиректора Института Кавказа Сергея Минасяна, инцидент носил случайный характер, однако в дальнейших комментариях получил этническую окраску. Он считает, что в такой стране, как Грузия, где много нацменьшинств и конфликт, подобный Абхазии, такая ситуация в определенном смысле даже естественна. Однако Минасян счел неприемлемой политизацию подобных инцидентов.

Согласно грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, нападение на священнослужителей церкви Св. Эчмиадзин вечером 19 июля произшло на почве национальной и религиозной ненависти, между тем, по заверению МВД Грузии, инцидент не имел национальных мотивов.

В сообщении, распространенном грузинской епархией ААЦ, говорится, что в полдень 19 июля у ограждения церкви припарковалась неизвестная грузинка, впоследствии ей не удалось выехать с места из-за преградивших путь других авто, после чего и возник спор.