Главная / Видео / «Не притесняйте парня»: Армянский политзаключенный вступился за полицейского

«Не притесняйте парня»: Армянский политзаключенный вступился за полицейского

Полицейские, дававшие показания по делу политзаключенного Шанта Арутюняна, изрядно повеселили присутствовавших в зале. Судья Мнацакан Мартиросян всячески старался помочь стражам правопорядка избежать нежелательных вопросов.

30 июля суд над Шантом Арутюняном и другими политзаключенными начался с 35-минутным опозданием. Постоянные посетители судебных заседаний уже привыкли к этому: многие родственники обвиняемых подтянулись к 12:30, а журналисты, хоть и собрались к назначенному времени — к полудню знали об этой «традиции» суда и не спешили занимать места в зале. Одна из групп журналистов обсуждала, допросят ли сегодня замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, руководившего действиями полицейских в день ареста подсудимых 5 ноября 2013г. Пострадавшего по делу Осипяна не вызвали на предыдущее заседание, несмотря на то, что в списке пострадавших он четвертый, а первые 3 уже допрошены. В первой части суда Осипяна не было, хотя Шант Арутюнян неоднократно просил вызвать его в суд, так как до начала шествия 5 ноября у него состоялась частная беседа с замначальника полиции, и этот факт, по мнению подсудимого, важен в рассмотрении дела.

Судья Мнацакан Мартиросян проявил дружелюбие к корреспонденту телеканала «Шант», разрешив ему разместить микрофон на кафедре. Прежде судебный пристав грубо отказывал журналистам со словами «Пришел бы раньше, мы не отнесем [микрофон], а ты пройти не можешь».

После этого, однако, рассмотревший множество скандальных политических дел, имеющий, мягко говоря, спорную репутацию Мартиросян был дружелюбен только к полицейским, которые проходят по делу в качестве пострадавших. Судья постоянно помогал дающим показания стражам правопорядка, а когда они попадали в тупик, сам уточнял вопрос, часто направляя полицейских в ответах.

Пострадавшие полицейские представляли в суде очевидно выученный наизусть текст, пытаясь в точности повторить собственные показания предварительного следствия и высказывания коллег, сделанные на предыдущем заседании. В основном повторялись выражения «ударили полицейских в гражданской одежде», «не выполнили законные требования сотрудников полиции», «бросили под ноги взрывчатые вещества».

Проблемы возникали, когда адвокаты и их подзащитные обращались к полицейским с вопросами. Один из них, Азиз Мирзоян, быстро завершил дачу показаний. Шант Арутюнян призвал присутствующих не задавать ему вопросы, после чего полицейский ушел. Однако Размика Харатяна ожидал шквал вопросов, и заранее разучивший текст полицейский начал путаться в ответах.

Харатян сказал, что стоял на расстоянии 25 м. от шествия, когда услышал взрывы и подошел к участникам акции. По его словам, он слышал, как стражи правопорядка призывают демонстрантов подняться на тротуар и не нарушать общественный порядок. На вопрос, как на расстоянии 25 метров ему удалось расслышать то, чего не зафиксировали видеокамеры, Харатян ответил: «Это проблема камер».

Его ответы вызывали смех присутствующих. В какой-то момент стали смеяться полицейские и судебный пристав. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, Харатян стал чаще говорить «не помню», «сейчас сказать не могу». Поток вопросов продолжался, и Харатян, вероятно, уставший от них, сказал «Не помню, в моих показаниях это есть, посмотрите», таким образом рассмешив как подсудимых, так и других участников заседания. Судья Мартиросян несколько раз приходил на помощь полицейскому и снимал вопросы.

А Харатян продолжал веселить участников заседания. В частности, на вопрос, как он узнал, что ругательства озвучивали не полицейские, он заявил, что стражи правопорядка не матерятся.

В конце концов, Шант Арутюнян призвал друзей «не притеснять парня» и разрешить ему уйти домой.

Другие полицейские повторяли практически то же самое. Один из сидящих в зале заметил: «Сейчас он скажет, что под ноги бросили взрывчатку, заболели глаза, но несильно и к врачу обращаться не стал». Именно это и сказал полицейский.

Обвиняемый Вардан Варданян спросил у одного из пострадавших, какие флаги были у участников акции. Полицейский сказал, что у демонстрантов были только государственные флаги Армении. Варданян, в свою очередь, заметил, что флагов в этот день у них вообще не было.

Арутюнян и 13 его единомышленников обвиняются в хулиганстве, совершенном с применением оружия, и сопротивление представителям власти.

Армен Меликбекян