Главная / Армения / Политзаключенный назвал Георгия Ваняна агентом Москвы

Политзаключенный назвал Георгия Ваняна агентом Москвы

Чем сильнее давление России на Армению, тем более очевидно и нагло действуют предатели родины — агенты КГБ. Об этом в ходе судебного заседания 30 июля заявил политзаключенный Шант Арутюнян.

По его словам, армянские агенты российского КГБ по поручению Москвы начали работать на пользу Турции и Азербайджана.

«Последним очевидным проявлением стал Георгий Ванян [правозащитник, глава Кавказского центра миротворческих инициатив]. Прежде я считал, что Георгий Ванян лишь пацифист, космополит, но честный, справедливый и принципиальный человек. Сегодня я вижу, что его заявления не имеют отношения ни к честности, ни к справедливости и ни к принципиальности. Его поведению есть только одно слово – предатель родины. Попытайся Георгий Ванян защитить права азербайджанских диверсантов в качестве заключенных, возможно, я бы это понял, в конце концов, даже враг имеет права человека, арестованного, но явным образом принимать диверсанта за пленного станет только предатель родины. Многие наивно считают его агентом Азербайджана или Турции. Исходя из его заявлений, утверждаю, что Ванян – агент Москвы и действует против Армении по указке Москвы. Поясню: во-первых, если бы Ванян был азербайджанским агентом, КГБ Армении давно бы его арестовал.

Человек, который действует в пользу врагов Армении и действует безнаказанно, в сегодняшних условиях может быть лишь агентом Москвы, то есть защищенным Москвой. Кремль, видя, что армянский народ начинает понимать антиармянскую политику Москвы и перестает считать Россию дружественной страной, пытается внести сумятицу в сознание армянского народа при помощи своих агентов. Спецслужбы не раз прибегали к этому проверенному методу. Российский КГБ поручает своим агентам, в данном случае Ваняну, считать Россию врагом Армении, даже ругать ее, но в то же время защищать закрепившегося в сознании армянского народа в качестве явного врага – турка.

До сих пор этот метод приносил Москве удачу. Я заявляю, что ни один армянин, считающий Кремль врагом Армении, не может в нынешнем положении защищать турок или азербайджанцев. Позволить себе подобное в Армении на сегодняшний день может только агент российского КГБ, притом безнаказанно», — заявил Арутюнян.

Политзаключенный объяснил, почему он и его однопартийцы (Арутюнян является главой партии «Цегакрон») считают РФ врагом. По его словам, в 18 веке Россия в союзе с Турцией уничтожила созданную Давидом Беком независимую Армению, оказала содействие осуществленному турками Геноциду, заявив, что Армения ей нужна без армян.

«И теперь то же самое. Армения и сегодня нужна ей и снова без армян, и самое главное – Россия в союзе с Турцией уничтожила не только независимую Республику Армения, но и поделила территорию с Турцией и Азербайджаном. Даже можно с уверенностью сказать, что Республика Азербайджан была создана при взаимном согласии России и Турции, с одной миссией: обслуживать русско-татарский, в данном случае – турецкий этнос, обслуживать русско-татарские интересы на Южном и на всем Кавказе, посредством Азербайджана подавлять армянский народ и его стремления, так как армянский народ исторически был в регионе носителем западной цивилизации», — заключил Шант Арутюнян.