Главная / Армения / Amnesty International: Обвинения против азербайджанских правозащитников сфабрикованы

Amnesty International: Обвинения против азербайджанских правозащитников сфабрикованы

Арест правозащитницы Лейлы Юнус в Азербайджане – новое свидетельство тяжелого состояния прав человека в этой стране. Об этом по сообщению Contact.az говорится в заявлении международной организации Amnesty International.

«Лейла Юнус — один из независимых голосов Азербайджана, который власти длительное время пытались заставить замолчать путем угроз и запугивания. Будучи не в состоянии добиться этого, они прибегли к сфабрикованным обвинениям с целью наказать ее за критику правительства», — сказала представитель организации Наталья Нозадзе.

Преследование правозащитников продолжается в Азербайджане, несмотря на обязательства страны-члена Совета Европы, а в настоящее время – председателя Комитета министров Совета Европы.

30 июля, в день задержания, суд Баку арестовал Лейлу Юнус на три месяца, а ее мужу ограничили передвижение. Власти обвинили Лейлу и Арифа Юнус в государственной измене, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Amnesty International считает, что обвинения против Лейлы и Арифа Юнус были сфабрикованы и являются частью процесса преследования Лейлы Юнус за ее активную деятельность.

В частности, на прошлой неделе Лейла Юнус организовала пресс-конференцию с призывом к бойкоту первых европейских игр, которые пройдут в Баку в 2015 году, из-за нарушений прав человека в стране.

До своего ареста она регулярно вызывалась в прокуратуру в связи с уголовным делом против журналиста Рауфа Миркадырова, арестованного по обвинению в шпионаже на Армению.

"Сегодняшнее задержание еще ​​один пример безжалостного подавления критических голосов, что характерно для ситуации в стране. Члены Совета Европы должны сделать вызов властям Азербайджана в связи с попранием прав человека в Азербайджане, " — сказала Нозадзе.