Главная / Армения / Гражданин Армении умер в Азербайджане в день пленения

Гражданин Армении умер в Азербайджане в день пленения

В пятницу, 8 августа, Международный Комитет Красного Креста подтвердил информацию о том, что днем ранее в азербайджанском плену по неизвестным причинам внезапно скончался гражданин Армении Карен Петросян, которого официальный Баку и местные СМИ называют диверсантом.

Согласно пресс-релизу министерства обороны Армении, житель приграничного села Чинари перешел границу и попал в плен 7 августа. Военное ведомство в очередной раз сообщило, что Петросян не являлся военнослужащим.

Минобороны Армении также прокомментировало предварительную версию азербайджанской стороны о том, что причиной смерти Карена Петросяна стала резкая сердечно-легочная недостаточность: родные и медицинские документы пленного заверяют, что у него не было проблем со здоровьем, тем более сердечно-сосудистых заболеваний, и он был фактически здоров.

Армянская сторона настаивает на том, что Петросян подвергался “явному нечеловеческому обращению, унижениям мучениям и пыткам, которые привели к его гибели”. “Это доказывют видеоматериалы и фотографии, распространяемые азербайджанскими медиа”, — сказано в пресс-релизе Минобороны Армении, в котором также говорится о требовании подвергнуть труп пленного независимой международной субедно-медицинской экспертизе.

Минобороны Азербайджана сообщает, что в настоящее время причина смерти Карена Петросяна уточняется экспертами Гянджинского отделения Центра судебно-медицинской и паталогоанатомической экспертизы. О произошедшем проинформировано азербайджанское представительство МККК, сообщает военное ведомство.