Главная / Видео / Люди гибнут — олигархи богатеют. Подробности шествия против войны с азербайджанцами

Люди гибнут — олигархи богатеют. Подробности шествия против войны с азербайджанцами

“Aliev düşman (Алиев — душман), Серж – враг (написано по-армянски), Путин – враг (по-русски)”, “Мир – народам, война – режимам”, “Люди гибнут, олигархи богатеют”, “Режимы сохраняют себя стрельбой”. Это неполный перечень плакатов и кричалок, с которыми три десятка человек 8 августа прошли по улицам Еревана под лозунгом “Нет войне!”. Шествие прошло на фоне интенсификации перестрелок и убийств на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе в преддверии встречи президентов Армении и Азербайджана с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

Общественные деятели, журналисты, публицисты и правозащитники, объявив днем ранее о шествии и получив множество письменных угроз расправы, собрались в 09:00 утра перед зданием министерства иностранных дел. Затем, держа плакаты, скандируя “Сердца матерей бьются одинаково!”, “Сержик – убийца!”, “Это не моя война, я хочу мира!”, “Война закончилась, если ты того хочешь!”, “Хочешь мира – готовься к революции!” и даже “Хутин – пуй!” и “Богородица, Путна прогони!”, прошли к посольству России, завершив акцию обсуждением на Площади Свободы.

3peace

Участник шествия художник Карен Оганян в беседе с Epress.am сказал, что в сложившейся ситуации страдают лишь уязвимые граждане, жители приграничных сел, простые солдаты, тогда как представители власти решают личные вопросы. “Руководство России инициировало встречу в Сочи, чтобы показать миру, что они тоже могут выступать в качестве миротворцев, предлагая найти выходы из Карабахского конфликта. На самом деле страна в опасности, поскольку мы позволяем себе заявлять будто в стране есть президент, он решит, надо объединиться вокруг него. Это – манипуляции, которые на руку только власти”, — отметил Оганян.

11peace

К зданию МИД пришли также правозащитники Микаэл Даниелян, Артур Сакунц, председатель партии Объединение национальное самоопределение, советский диссидент Паруйр Айрикян и ветеран Карабахской войны Гагик Саруханян.

По мнению Айрикяна, шествие не следует воспринимать как акцию, направленную лишь против властей Армении: “Маршрут выбран правильно, в частности, поход в российскому посольству, поскольку Нагорный Карабах, как и Нахичевань, Азербайджану в свое время подарила Россия”.

10peace

Ветеран Саруханян сказал, что нет смысла требовать мира у руководства Армении: “Перед нынешним правительством нужно ставить лишь требование об отставке”.

5peace

На проспекте Маштоца к шествию присоединились несколько юношей и девушек с флагами Евросоюза, которые в последние месяцы периодически появляются на различных акциях с упомянутым политиком Паруйром Айрикяном. Появление европейских флагов вызвало недовольство иниициаторов шествия. К новичкам шествия обратился общественный деятель и журналист Антон Ивченко, по словам которого у организаторов не было предварительной договоренности о поднятии каких-либо флагов, и наличие лишь европейского символа может создать ошибочное представление о политической ориентации участников акции.

8peace

Об этом Антон Ивченко продолжил говорить и с диссидентом Паруйром Айрикяном, который, помимо прочего, в разговоре отметил, что “благодаря мне вы сегодня можете свободно выражать свое мнение”.

12peace

9peace

7peace

подробности в сюжете