Главная / Видео / Армянской «Мхчян фиш» разрешили экспортировать рыбу в Россию

Армянской «Мхчян фиш» разрешили экспортировать рыбу в Россию

Компания «Мхчян фиш» получила право на экспорт рыбы и морепродуктов из Армении в Россию. Об этом говорится на сайте организации «Россельхознадзор», выдающей разрешения на поставки в РФ.

«Мхчян фиш» — первая в сфере компания, получившая разрешение после того, как Россия объявила запрет на ввоз продуктов питания из ряда европейских стран, США и Канады. Разрешение на ввоз продуктов из Армении в Россию имеют 14 компаний, 7 из которых получили его в 2014 году. 6 компаний, не считая «Мхчян фиш», получили разрешение до объявления санкций.

Пресс-секретарь государственной службы безопасности продуктов питания при министерстве сельского хозяйства Армении Армине Сукиасян сообщила Epress.am, что у «Мхчян фиш» был опыт импорта рыбы на российский рынок. Однако «по некоторым причинам» компанию лишили этого права. Какие именно возникли проблемы, наша собеседница не сообщила.

В конце 2013 года депутат от «Наследия» Заруи Постанджян заявила в Национальном Собрании, что крупные рыбоводческие хозяйства в Араратской долине принадлежат занимавшему в то время должность спикера парламента, ныне премьер-министру Овику Абрамяну. По словам парламентария, Абрамян проводил в парламенте законы, служащие его бизнес-интересам.

Экологи также высказались о действующих в Араратской долине рыбных хозяйствах. В частности, Карине Даниелян заявила, что причиной подобного катастрофического положения является беспощадное потребление артезианских вод в Араратской долине, почти в два раза превышающее разрешенную норму.

В 2014 году по решению правительства Армении был увеличен объем выпуска воды из озера Севан, что эколог Инга Зарафян также связывает с желанием обслуживать сферу рыбопроизводства.

В марте газета «Жоховурд» связала отмеченный бизнес с именем президента Армении: «Серж Саргсян берет под свой личный контроль эту очень опасную программу, которая превращает озеро Севан в гигантское рыбопроизводство».