Главная / Армения / Легенда грузинского футбола прибыл в Ереван в составе делегации правительства

Легенда грузинского футбола прибыл в Ереван в составе делегации правительства

Бывший игрок итальянского “Милана” и сборной Грузии Кахабер Каладзе (на фото) прибыл сегодня, 21 августа, в Армению. Он приехал в качестве министра энергетики своей страны в составе возглавляемой главой грузинского правительства Ираклием Гарибашвили делегации.

Кроме них, в Ереван отправились глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе и министр экономики и экономического развития Георгий Квирикашвили.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, официальный визит грузинской делегации начнется с торжественной церемонии приветствия в аэропорту Звартноц. Далее запланирована встреча тет-а-тет Ираклия Гарибашвили с армянским коллегой Овиком Абрамяном, после чего состоится встреча представителей правительств Грузии и Армении в расширенном составе. По завершении встречи Гарибашвили и Абрамян сделают совместное заявление для прессы. Сегодня вечером премьеры двух стран также проведут встречу во время официального ужина.

На 22 августа запланирована встреча главы грузинского правительства с президентом Армении Сержом Саргсяном в формате один на один. В ходе встреч планируется уделить особое внимание ситуации, сложившейся в связи с подписанием Грузией соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в то время как официальный Ереван готовится стать членом инициированного Россией Таможенного союза. Стороны намерены обсудить возможные противоречия и найти приемлемый формат взаимодействия. Армения, например, планирует обсудить вопрос новых миграционных правил, которые вступают в силу в Грузии с 1 сентября.

Кроме того, Ираклий Гарибашвили посетит мемориальный комплекс Цицернакаберд и возложит цветы к памятнику жертвам Геноцида армян, а также Музей-институт древних рукописей «Матенадаран».

О визите грузинской делегации 19 августа сообщил премьер-министр Армении Овик Абраамян на встрече с участниками молодежного слета «Базе-2014» в Цахкадзоре. Он также сообщил, что 8-9 сентября в Армению прибудет премьер-министр России Дмитрий Медведев, а сам он 15 сентября отправится с визитом в Тегеран, где встретиться со своим иранским коллегой.