Главная / Армения / Баку продолжает предлагать обмен трупами и пленными. Ереван говорит о “бакинском рынке”

Баку продолжает предлагать обмен трупами и пленными. Ереван говорит о “бакинском рынке”

Министерство обороны Армении не получало предложения от азербайджанских коллег по поводу обмена живыми и мертвыми пленными. Такой вывод можно сделать из записи в Фейсбук пресс-секретаря армянского военного ведомства Арцруна Ованнисяна, который прокомментировал соответствующее заявление заместителя премьер-министра Азербайджана, председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова.

Позицию Красного Креста в беседе с Epress.am озвучила Спикер армянского офиса международной организации Зара Аматуни: «Офис не занимается передачей предложений от одной стороны другой стороне. Он содействует в вопросе обмена пленных. А что касается возвращения тел, то согласно международному гуманитарному праву, останки должны быть переданы на родину без каких-либо предварительных условий. Соотвествующие конвенции подписаны как азербайджанской, так и армянской стороной».

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, отвечая Баку, 22 августа написал: «Мы еще не на бакинском рынке и торговлей не занимаемся. Мы строго придерживаемся гуманитарных принципов и предусловий не предлагаем и не принимаем. Просто, уважая усилия Красного Креста в этом направлении, периодически обращаемся к поддержке последних для организации процесса возвращения граждан Армении и НКР. Подобное заявление Азербайджана является пошлой дезинформацией».

Ранее в тот же день Али Гасанов, как передает бакинское информагентство АПА, заявил, что Минобороны Азербайджана предложило армянским коллегам обменять армянскую семью из 5 человек и тело скончавшегося в плену Карена Петросяна на находящихся в армянском плену Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, а также на тело убитого Гасана Гасанова.

Гасанов заявил также, что регулярно встречается с сотрудниками Международного комитета Красного креста, и во время вчерашней встречи обсуждался этот вопрос: «Члены азербайджанского представительства МККК передали нам ответ на наше предложение Министерства обороны Армении. Минобороны Армении заявило, что готово обменять армянскую семью и тело армянина только на тело Гасана Гасанова. Я же сказал, что мы не согласны на это».

Азербайджанский чиновник отметил, что официальный Баку все еще оставляет свое предложение в силе и ждет ответа.

Житель приграничного с Азербайджаном села Чинари Карен Петросян был обнаружен на территории Азербайджана 7 августа и скончался в плену в течение суток. Официальный Баку и местные СМИ называют его диверсантом, а причиной смерти резкую сердечно-легочную недостаточность. Минобороны Армении заявило, что Петросян не являлся военнослужащим. Его родные утверждают, что у Карена не было проблем со здоровьем.

Ереванские медиа в оперативном порядке представили доказательства того, что Петросяна (на фото слева) переодели и переобули в военную форму, прежде чем в сопровождении вооруженных людей в масках перед камерами силой повести его к азербайджанскому генералу и поставить на колени. Примерно месяц назад карабахские силовики распространили видео, где вооруженные люди в масках несут скрученного гражданина Азербайджана, бывшего жителя Кельбаджарского района Дильгама Аскерова (на фото справа). В армянских СМИ его называют главой диверсионной группы. Он и еще двое граждан Азербайджана арестованы. О состоянии их здоровья неизвестно.

Официальный Баку настаивает на том, что арестованные  Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и убитый Гасан Гасанов не имеют отношения к Вооруженным силам страны. Армянская сторона отказывается предоставлять арестованным статус военнопленных.

Прокуратура Карабаха обвиняет их в шпионаже, незаконном пересечении организованной группой охраняемой границы Нагорно-Карабахской Республики без должного разрешения, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, похищении человека, применении оружия, убийстве на почве национальной ненависти, сопровождавшемся похищением человека, попытке убийства 2 человек на почве национальной ненависти.

Им инкриминируют похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.