Главная / Армения / Давление на армянского политзаключенного увеличилось после заявления о нем – суд

Давление на армянского политзаключенного увеличилось после заявления о нем – суд

Давление и число угроз на политзаключенного Вардана Варданяна и его семью увеличились после его заявления об угрозах в свой адрес в отделении полиции. Об этом подсудимый заявил 22 августа на очередном заседании по делу Шанта Арутюняна и друзей.

Прежде, чем пояснить, о каком виде примененных пыток речь, политзаключенный обратился к журналистам с просьбой в точности передать сделанное им заявление.

«Сколько бы мы ни говорили об отсутствии свободы слова и о том, что большинство СМИ обслуживают власть, свое выступление я адресую им [журналистам]», — заявил Варданян.

В эфире телекомпании «Армньюз» он увидел сюжет с цитатами из своего выступления, однако, по словам подсудимого, ничего не понял. Вардан Варданян попросил либо не освещать процесс, либо передавать его слова «верно и в полном объеме».

Когда политзаключенный решил перейти к сути своего заявления, судья Мнацакан Мартиросян прервал его, заявив, что тот учит работать журналистов. Сделать заявление судья не разрешил.

Адвокат Варданяна Инесса Петросян возразила, заявив, что ее подзащитный хочет сделать заявление. Судья, в свою очередь, сообщил, что предоставит подсудимым время на заявления позже.

Ранее о примененном к нему насилии заявил также Шант Арутюнян. Отметим, что он и 13 его товарищей обвиняются в совершении 5 ноября в ходе предпринятого ими шествия в масках хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопровождавшегося сопротивлением представителю власти. Они не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия помешали провокаторы, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде.