Главная / Армения / Почему армянское правительство спешит национализировать Спортивно-концертный комплекс

Почему армянское правительство спешит национализировать Спортивно-концертный комплекс

В полдень 25 августа истекает срок аукциона, объявленного для продажи Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна. Как отмечает агентство «Пастинфо», согласно официальному сайту Службы принудительного исполнения судебных актов, до этого момента не поступило ни одного предложения о покупке комплекса.

Сразу после завершения аукциона стартует процесс национализирования СКК, так как на заседании 21 августа правительство Армении решило отобрать комплекс у владельца за долги.

По закону, если имущество не продается, следующий аукцион можно объявить через 3 рабочих дня. То есть правительство могло принять это решение уже по окончании аукциона, в ходе заседания, назначенного на 28 августа.

На вопрос «Пастинфо», чем обусловлена такая поспешность кабинета министров, ответственный по связям с общественностью Корюн Григорян ответил»: «Проблема заключается в том, что они хотят решить вопрос любым способом, потому что дело зашло в такой тупик, что с этим договором ни налево не повернуть, ни направо».

По его словам, заключенный с правительством кредитный договор предусматривает право на продление срока погашения, однако кабинет министров не дал СКК права воспользоваться этим пунктом.

«Мы попытались воспользоваться им, попытка была отклонена очень конкретным образом. Почему? Потому что чем дольше договор остается в силе, тем для всех очевиднее, что из госбюджета пропали $25 млн.». Григорян намекает на их задолженность перед госбюджетом, не зафиксированную в бюджете на последние 2 года.

«Мы даже просили уточнить сумму долга, министерство финансов отвечает «считаем нецелесообразным уточнять сумму долга, потому что мы обратились в суд». Хорошо и сделали – обратились, но вы обязаны назвать сумму долга, ведь это довольно крупная сумма, и незначительное отклонение приводит к существенной разнице.

«Они совершили темную сделку, и теперь ищут способ, чтобы поспешно выйти из этой ситуации. Я понимаю, что сейчас и у правительства проблемы из-за дел их предшественников», — заключил Корюн Григорян.