Главная / Видео / О деле политзаключенных: в каких случаях полиция Армении может быть в гражданской одежде

О деле политзаключенных: в каких случаях полиция Армении может быть в гражданской одежде

При соблюдении общественного порядка полицейский не имеет права быть в гражданской одежде. Он может быть в гражданской одежде только при выполнении оперативного действия. Об этом в беседе с Epress.am заявил адвокат Ара Закарян, ссылаясь на закон о полиции и закон о свободе собраний.

В ходе следствия по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и 13 его друзей защитники подсудимых неоднократно спрашивали у проходящих в качестве пострадавших полицейских, в каких случаях стражи правопорядка могут быть в гражданском, однако судья Мнацакан Мартиросян снимал вопрос, лишая возможности услышать ответ.

В ходе шествия миллиона масок 5 ноября 2013 года, когда были арестованы подсудимые, на месте работали 6 полицейских без униформы. Полиция назвала имена только двоих – Арутюна Алексаняна и Эдгара Алексаняна, проходящих по делу в качестве пострадавших. Согласно обвинению, участники шествия Мкртич Ованисян и Артур Маргарян избили Эдгара Алексаняна, а Ваге Мкртчян – Арутюна Алексаняна.

Трем отмеченным подсудимым предъявили более тяжкую статью за нанесение удара пострадавшим, бывшим в гражданской одежде. Они обвиняются в совершении хулиганства и применении к представителю власти опасного для жизни насилия. Другим выдвинули обвинение по статье «хулиганство». По утверждению подсудимых, они не могли знать, что люди в гражданском – сотрудники полиции, и называют их провокаторами.

Ара Закарян также пояснил, что во время шествий полицейские не могут работать в гражданской одежде, кроме того, какое бы действие они ни предприняли, раскрывать себя не имеют права. В этом случае, однако, один из полицейских атаковал Ваге Мкртчяна, по его словам, подозревая, что у участника акции есть оружие. Как полицейские заявляли в ходе судопроизводства, они предупредили демонстрантов о том, что являются сотрудниками полиции.

«Во время шествия его участники должны знать, кто является полицейским, кто – нет. Полицейские раскрыли себя, более того, провоцировали участников шествия, так что они — провокаторы», — заявил Закарян.

Наш собеседник напомнил о сделанном в суде заявлении замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, согласно которому, 5 ноября полицейские в гражданском были привлечены по тайному решению, однако само решение не представил.

«То есть очень сомнительно, что имелось предварительное решение», — заключил адвокат.