Главная / Армения / Ученый о действиях Путина: “Гитлер тоже хотел защитить немецкоязычное население в Восточной Европе”

Ученый о действиях Путина: “Гитлер тоже хотел защитить немецкоязычное население в Восточной Европе”

Война между Украиной и Россией была неизбежна, так как, независимо ни от чего, Россия готова была сделать все возможное, чтобы не позволить Украине реализовать свое право на свободный выбор европейского пути развития. Об этом в интервью “Украинской правде” заявил философ, автор книги "Конец истории и последний человек" Френсис Фукуяма.

“Конечно, мы можем предположить, что все могло быть иначе, если бы в Украине не было революции — прошли бы президентские выборы, и страна получила бы другого, лучшего президента, чем Янукович. Но я думаю, что это не имеет никакого значения, потому что если бы новое правительство решило подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, Путин действовал бы точно так же”,- отметил ученый.

Комментируя статьи, сравнивающие Владимира Путина с Адольфом Гитлером, Фукуяма подчеркнул, что большая доля правды в подобном сравнении состоит в том, что Путин использует этнический вопрос во внешней политике. По словам ученого, Вторая мировая война началась под предлогом того, что Гитлер хотел защитить немецкоязычное население в Судетах, в Польше и других частях восточной Европы.

“Он считал, что это дает ему право использовать агрессию против этих стран. И в этом смысле Путин делает ровно то, что делал Гитлер. В то же время, я не думаю, что у Путина есть дьявольский план уничтожения целых народов, подобный геноциду евреев нацистской Германией. Также как я не думаю, что он планирует завоевать целые страны и заселить их русскими. Но учитывая, как он использует фактор русского меньшинства в этих странах, он очень похож на Гитлера. Эта ситуация в первую очередь изменит политику стран, прилегающих к самой России. Некоторые их них достаточно близки к Европе. К примеру, Эстония имеет большое количество русскоговорящего населения, и это страна-член НАТО и ЕС. И если эта политика России напрямую коснется Эстонии, это вовлечет в конфликт ЕС и США, как члена НАТО. И в этом смысле, внешняя политика России уже перестала носить только региональный характер”, — сказал Фукуяма.