Главная / Армения / В рамках скандального дела об убийстве подростка в Армении арестован врач

В рамках скандального дела об убийстве подростка в Армении арестован врач

26 августа был арестован заведующий операционным отделением медцентра «Ванадзор» Владимир Гукасян. По сообщению прокуратуры Армении, он подозревается в проявлении недобросовестного отношения к профессиональным обязанностям в ходе лечения 15-летнего Давида Овакимяна и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По официальной версии, врач выполнил свои обязанности ненадлежащим образом, когда 12 октября 2013 года в медцентр города Ванадзор с колото-резаной раной был доставлен житель Еревана Овакимян, участвовавший в Ванадзоре в республиканском турнире по гандболу.

Ранее в совершении убийства обвинялся житель Ванадзора Карен Кунгорцев. Обвинение последнего было изменено на попытку убийства. Сам молодой человек отрицает свою причастность к случившемуся.

27 августа адвокат Кунгорцева Араик Папикян заявил в беседе с Epress.am, что в ходе проходящего более 10 месяцев предварительного следствия защите отказывали в предоставлении материалов дела. Это, добавил Папикян, можно объяснить желанием сохранить тайну предварительного следствия, но орган предварительного следствия сам нарушил эту тайну в начале следствия, опубликовав на сайте полиции данные и видеоматериал, что также является нарушением презумпции невиновности.

Правозащитники и адвокат неоднократно указывали на нарушения, зафиксированные в ходе предварительного следствия. За время пребывания за решеткой подсудимый не раз совершал членовредительство, проводил голодовки. Ранее мать Кунгорцева заявила, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.

Экспертиза показала, что кровь на одежде Кунгорцева не принадлежит убитому.