Главная / Видео / Свидетеля обвинили в подделке денег из-за показаний в пользу бывших армянских чиновников — адвокат

Свидетеля обвинили в подделке денег из-за показаний в пользу бывших армянских чиновников — адвокат

Развитие уголовного дела обвиняемых в получении взятки сотрудников министерства юстиции Армении Саака Арутюняна и Александра Хачатряна непосредственно связано с делом Бабкена Будагяна, обвиняемого в подделке денег. Об этом Epress.am сообщил адвокат последнего Гарик Малхасян. Связь заключается в том, что после показаний проходящего по первому делу в качестве пострадавшего Будагяна арестовали в рамках другого дела — о подделке денег.

«Будагян проходил в качестве свидетеля в деле о подделке денег, однако ему выдвинули обвинение и затем арестовали. Это произошло после того, как пострадавший Будагян дал в суде показания в пользу подсудимых Арутюняна и Хачатряна и заявил о примененных к нему пытках и давлении», — сказал адвокат.

Бабкен Будагян заявил, что начальник шестого отделения Егише Петросян пытался заставить его дать показания против двух сотрудников Минюста, пригрозив, что в противном случае он будет арестован в рамках другого дела.

Согласно заведенному на чиновников делу, они потребовали с Будагяна взятку в размере 400 000 драмов (порядка $1000) для применения амнистии. Показания пострадавшего – единственный факт, на основании которого подсудимые оказались за решеткой. Защита заявляет, что для получения этих показаний Будагяна повергли пыткам. О примененном насилии Будагян заявил и в суде.

Теперь Бабкен Будагян обвиняется в подделке 20 000 драмов. Адвокат заявил, что его подзащитный обратился в офис Омбудсмена с просьбой защитить его от давления. Кроме того, он написал в следственный отдел полиции Араратской области, который рассматривает заведенное на него дело. Будагян попросил о праве дать показания в присутствии своего адвоката.