Главная / Армения / Армянский политзаключенный: Беспредел властей вынуждает граждан бежать из страны

Армянский политзаключенный: Беспредел властей вынуждает граждан бежать из страны

В ходе очередного заседания суда Армен Ованисян, один из подсудимых по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и друзей, выразил благодарность судье Мнацакану Мартиросяну, когда тот отклонил ходатайство об изменении его меры пресечения.

Подсудимый считает, что таким образом суд снова доказал, что он верен в своей политической позиции.

«Правящая элита превратила Армению в полицейскую тиранию, где каждого гражданина подвергают пыткам за политические взгляды. Беспредел властей вынуждает граждан бежать из страны. Я не мог молчать, поэтому и вышел на революцию ценностей. Верша суд над нами, власти приговаривают самих себя к уничтожению», — заявил политзаключенный.

Адвокат Ованисяна Ара Закарян ходатайствовал об изменении меры пресечения в виде ареста. На иждивении Ованисяна трое несовершеннолетних детей, жена и родители. Во время второго ходатайства об изменении меры пресечения адвокат напомнил, что выдвинутое его подзащитному обвинение не было доказано на этапе судебного разбирательства. Ованисян обвиняется в толкании 2 полицейских и причинении физической боли.

Шант Арутюнян и 13 его друзей обвиняются в совершении 5 ноября в ходе предпринятого ими шествия в масках хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопровождавшегося оказанием сопротивления представителю власти. Мкртич Ованисян, Артур Маргарян, Ваге Мкртчян также обвиняются в применении опасного для жизни насилия, что предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы. Они не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия помешали провокаторы, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде. Ряд местных и зарубежных правозащитников считают подсудимых политзаключенными.