Главная / Армения / В Армении протестуют в связи с арестом врача в рамках скандального дела об убийстве подростка

В Армении протестуют в связи с арестом врача в рамках скандального дела об убийстве подростка

29 августа суд первой инстанции Лорийской области Армении приговорил к двум месяцам заключения заведующего хирургическим отделением медцентра «Ванадзор» Владимира Гукасяна, что подняло волну недовольства среди его коллег.

Как отмечает Aravot.am, родные и коллеги Гукасяна считают принятое решение несправедливым, отмечая, что нельзя арестовывать хирурга, спасавшего жизни людей на протяжении почти 40 лет.

Согласно предварительному следствию, врач обвиняется в недобросовестном отношении к профессиональным обязанностям в ходе лечения 15-летнего Давида Овакимяна и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

«Заслуженного врача не унижают, а ценят и награждают. Тогда пускай всех врачей так отлавливают, посмотрим, кто останется работать, да еще в таких условиях, на такие зарплаты. Пусть поймают того, кто нанес удар ножом. Если в этом есть доля вины врача, мы сами пристыдим его. Они хотят закрыть дело, сваливают все на врача», — в беседе с Aravot.am заявили коллеги Гукасяна.

Врач хирургического отделения больницы Тигран Азроян заявил, что подобная мера пресечения избирается в случае совершения тяжких преступлений. «Если после инцидента человек работал на протяжении года, как можно? Это решение противоречит гуманитарному праву. Пусть состоится суд, вынесут решение, а не арестовывают врача. Таким образом они уничтожают наше желание работать, никто работать не хочет».

В пятницу News.am сообщил о слухах в городе Ванадзор, согласно которым, 15-летнего Овакимяна убил сын сотрудника Службы нацбезопасности, которого тщательно скрывают правоохранительные органы.

До последнего времени в совершении убийства обвинялся арестованный житель Ванадзора Карен Кунгорцев. Обвинение последнего было изменено на попытку убийства. Сам молодой человек отрицает свою причастность к случившемуся.

27 августа адвокат Кунгорцева Араик Папикян заявил в беседе с Epress.am, что в ходе проходящего более 10 месяцев предварительного следствия защите отказывали в предоставлении материалов дела. Это, добавил Папикян, можно объяснить желанием сохранить тайну предварительного следствия, но орган предварительного следствия сам нарушил эту тайну в начале следствия, опубликовав на сайте полиции данные и видеоматериал, что также является нарушением презумпции невиновности.

Правозащитники и адвокат Кунгорцева неоднократно указывали на нарушения, зафиксированные в ходе предварительного следствия. За время пребывания за решеткой подсудимый не раз совершал членовредительство, проводил голодовки. Ранее мать Кунгорцева заявила, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.

Экспертиза показала, что кровь на одежде Кунгорцева не принадлежит убитому.

Фото с Aravot.am