Главная / Видео / «Придется покинуть вузы». Молодые преподаватели написали премьеру Армении

«Придется покинуть вузы». Молодые преподаватели написали премьеру Армении

Молодым преподавателям, работающим также в частной сфере, возможно, придется покинуть государственные вузы по причине последних поправок к закону о накопительной пенсии. Об этом преподаватели написали в открытом письме к премьер-министру Армении Овику Абрамяну.

Авторы письма напоминают, что 81-ая статья измененного варианта закона предоставляет возможность работающим в частных компаниях лицам отказаться от обязанности совершать социальные взносы. В то же время первый пункт второй части той же статьи не дает права контрактникам, работающим в государственных неторговых организациях, отказаться от совершения соцвыплат.

Ни один преподаватель, родившийся после 1 января 1974 года, не может отказаться от этой обязанности, что, однако, создает проблемы для тех, кто по совместительству работает в частных компаниях.

«Мы никогда не относились к вузу как к источнику дохода. Университет для нас всегда был родным домом, который нужно сохранить без какого-либо материального интереса. Поэтому мы, имея оплачиваемую сравнительно высоко работу в частной сфере, пожертвовали часть времени, чтобы за небольшую зарплату принести пользу университетскому образованию.

После отмеченных поправок к закону ситуация изменилась. Недовольства бы не было, высчитывай соцвыплаты только с зарплат в вузе, Для получения разъяснений мы обратились в министерство труда и социальных вопросов, но в полученном письме безоговорочно утверждается, что человек, работающий в частной компании и государственной неторговой организации, не может отказаться от совершения соцвыплат.

То есть, работая в вузах, мы вынуждены совершать выплаты и с низкой зарплаты, получаемой в университетах, и со сравнительно высокой – в частной компании. Следовательно работа в университетах приведет к сокращению дохода вне вуза, а этот сокращающийся доход зачастую выше получаемых в университетах зарплат. В результате на преподавание в вузах нам придется выделять не только время, но и определенную сумму.

С учетом готовности молодых ученых решить множество проблем в сфере образования и науки просим Вас принять меры для решения вопроса, иначе, по всей вероятности, многим молодым преподавателям придется отказаться от работы в университетах», — говорится в письме.