Главная / Видео / Соцвыплаты с работников по совместительству взимают с нарушением закона – адвокат

Соцвыплаты с работников по совместительству взимают с нарушением закона – адвокат

Работники государственного сектора, по совместительству работающие в частном, имели возможность избавиться от обязательства совершать соцвыплаты хотя бы в частном секторе, однако теперь говорить об этом уже поздно. Они могли воспользоваться этой возможностью только с 21 июня (день принятия закона) до 1 июля (вступление в силу).

Если бы работники государственного сектора написали заявление об уходе до 1 июля, они могли бы избавиться от необходимости совершать соцвыплаты в частном секторе. Можно предположить, что после этого работники могли бы вернуться на государственную работу, сохранив в частном секторе возможность не выплачивать пенсионные взносы, однако на этот вопрос нынешний закон не отвечает.

Если госслужащий не сделал этого до 1 июля, для него, как для госработника, был избран фонд, началась передача соцвыплат. Это автоматически переходит на все другие рабочие места, вне зависимости от того, частные они или государственные. Кроме того, если человек решит отказаться от госработы после 1 июля, ему придется продолжать выплачивать социальные выплаты в частном секторе, так как, по закону, стать частью системы можно лишь раз, покинуть ее данное лицо больше не может.

Отметим, что имеющие работу одновременно в государственной системе и частном секторе узнали про обязательство совершать соцвыплаты с обеих зарплат только в июле, когда закон уже вступил в силу.

В соцсетях вопрос был поднят активистами движения «Я против», в частности, на созданной правительством странице «Центр оповещения пенсионной системы».

Фонд был создан для оповещения общества о новом законе, однако, по утверждению членов движения «Я против», Центр не выполнил своего обязательства даже в вопросе извещения населения о вышеотмеченной проблеме. Член инициативы, адвокат Мери Хачатрян (на фото) заявила в беседе с Epress.am, что Центр сообщил о возможности избавиться от необходимости совершать социальные выплаты лишь 8 августа.

По словам адвоката, Минфин удерживает соцвыплаты с сотрудников государственной и частной сфер без какого-либо правового основания. В 81-й статье принятого закона отмечается, кто не может отказаться от совершения пенсионных взносов, и в их число не входят те, кто совмещают работы в частном и государственном секторах.

Напомним, что ранее группа преподавателей, также работающих в частном секторе, написала открытое письмо премьер-министру Армении.