Главная / Видео / «Хвостохранилища не будет». Армянский эколог не верит горнопромышленнику

«Хвостохранилища не будет». Армянский эколог не верит горнопромышленнику

ООО «АТ-Металс», желающее открыто эксплуатировать золотой рудник Меграсар Сюникской области Армении, утверждает, что хвостохранилища в результате эксплуатации не будет. Об этом в ходе общественных слушаний во вторник, 2 сентября, заявил автор проекта Ованес Никогосян.

«Хвостохранилища не будет. Мы собираем хвосты, впоследствии займемся их переработкой. Предприятие хочет впоследствии использовать хвосты. Идут к тому, чтобы комплексно использовать все имеющееся», — сказал Никогосян.

Эколог Акоп Санасарян опроверг заявление Никогосяна, отметив, что после отделения руды получается золото, однако другие отходы остаются. По мнению эколога, горнопромышленник оставит 64 млн. вскрытых пород, за что нужно платить налоги.

«В Армении действует закон, предусматривающий налог на рудниковые отходы. Только за вскрытые породы компания должна была заплатить в госбюджет $800 млн.», — заявил Санасарян. Рудник не принесет никакой пользы государству, уверен он.

По поводу экологических рисков он отметил, что на руднике есть рассеянный уран, он есть и во вскрытых породах, и в таком случае в результате эксплуатации рудника отныне заниматься сельским хозяйством в прилегающих селах будет невозможно.

«Границу охраняют не солдатами, местное население [рудник находится у границы с Нахичеванью] больше не может жить и заниматься сельским хозяйством», — сказал Акоп Санасарян.

Видеоматериал разместил Ecolur.org