Главная / Армения / «Putin kaput»: акция в Ереване об агонии армянских властей и имперских амбициях России

«Putin kaput»: акция в Ереване об агонии армянских властей и имперских амбициях России

«Сержик – таможник!», «Свободная, независимая Армения!», «Суверенная Армения!», «Свободу политзаключенным!», — скандировала группа граждан в ходе шествия в Ереване 3 сентября, требуя, чтобы власти Армении отказались от идеи вступить в Таможенный и Евразийский экономический союзы.

Участники акции отмечали, что на самом деле происходит насильственное присоединение Армении к отмеченным структурам. Демонстранты с государственными флагами Армении в руках и плакатами, гласившими «Putin kaput», «No Putin, No cry» [Нет Путина, нет слез] двинулись с площади Свободы к резиденции президента Армении, где зачитали свое требование не вступать в ТС и ЕАЭС.

«Настало время осознать, что не нужно бояться этой прогнившей и заржавевшей системы, когда разоблаченные власти как нашей страны, так и России находятся в агонии, когда изо дня в день становится ясно, что имперские амбиции России – бутафория и не имеют основания и перспективы, и что остались лишь дешевые варианты простого террора», — в частности, говорится в требовании.

«Не знаю, у кого какие требования, но я требую отставки Сержа Саргсяна. Таможенный союз был сценарием восстановления Российской империи, а без Украины подобный сценарий не может восприниматься всерьез. Мне кажется, провал Таможенного союза обусловлен Украиной. Кроме того, некоторые российские шуты стали делать заявления, раздражающие даже президентов Беларуси и Казахстана», — заявил председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Он считает Таможенный союз формальной структурой, коей являются СНГ и Организация договора о коллективной безопасности.

«Где была ОДКБ, когда на протяжении всего августа безопасности ее члена – Армении – угрожала опасность?», — поинтересовался Барсегян.

Сегодня, 3 сентября, в 17:00 состоится другая акция противников вступления Армении в Таможенный союз и тоже перед офисом главы государства. В роли инициатора выступает советский диссидент, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.