Главная / Армения / «Севанской форели» выделили земельный участок: СМИ связывают бизнес с именем президента Армении

«Севанской форели» выделили земельный участок: СМИ связывают бизнес с именем президента Армении

4 сентября правительство Армении постановило без конкурса предоставить компании «Севанский ишхан» [Севанская форель] 180 га земельного участка сроком на 25 лет с правом на застройку. Комментируя данное решение, сайт Ecolur.am пишет, что выделенный компании участок находится на территории экономической зоны национального парка «Саван». Здесь построят завод по переработке выращенной в рыболовной сети-клетке форели, где будет производится очистка, охлаждение, глубокая заморозка, копчение, филирование и консервирование рыбы.

«Эколур» отмечает, что комплексная программа восстановления запасов форели в озере Севан и развития рыбопроизводства предусматривает выращивание до 2050г. в клетке на озере 50 тыс. тонн рыбы, всего 1.5% которой будет выпущена в Севан.

Независимые эксперты неоднократно заявляли, что эта программа производства рыбы таким образом будет иметь пагубное воздействие на изменение экосистемы озера.

В марте 2014 года газета «Жоховурд» связала этот бизнес с именем президента Армении Сержа Саргсяна, отметив, что программа рыбопроизводства находится под личным контролем главы государства.