Главная / Армения / Найти техническое решение для Армении и Карабаха: эксперт о вступлении в ЕАЭС

Найти техническое решение для Армении и Карабаха: эксперт о вступлении в ЕАЭС

Вопрос вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), по всей вероятности, решится 10 октября. Об этом в беседе с газетой «168 жам» заявил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Все члены ЕАЭС, по его словам, понимают, что у Армении единое экономическое пространство с Карабахом, но никто не хочет оскорбить или испортить отношения с Азербайджаном. «И за эти полтора месяца нужно найти определенное техническое решение, так как политического решения быть не может», — сказал эксперт.

По его словам, руководство Армении должно предпринять действия, которые предоставят возможность странам-членам ЕАЭС России, Беларуси и Казахстану объяснить Азербайджану, что они не противопоставляются его интересам, то есть это не будет пощечиной Азербайджану.

«Разрешить этот вопрос может только Путин, которому нужно показать, что ЕАЭС – живой организм, развивающийся, расширяющийся, и идея находится на стадии становления. В конце концов, это его детище. Еще год назад, когда объявили о вступлении Армении в Таможенный союз, было понятно, что существует ряд проблем, и нет ответов, связанных с желанием трех стран видеть Армению в составе ТС, и, с другой стороны, не ухудшать отношений с Азербайджаном», — сказал Калачев.